Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Что посоветуете почитать?

24.03.18 02:39
Re: Что посоветуете почитать?
 
Emilinda свой человек
Emilinda
в ответ Светлана31 23.03.18 17:15, Последний раз изменено 24.03.18 02:40 (Emilinda)
прочла ваш спор девушки, задумалась читать или нет


Светлана, да разве ж это спор о книге?


Надо, конечно, стараться (по мере возможности) уважать чужие вкусы и не критиковать их. Вкус - вещь очень индивидуальная. Вам же не придет в голову спорить с тем, кто доказывает, что овсянка - вещь полезная и вкусная, даже если вам кажется странным, что можно есть эту сопливую размазню и даже получать от этого удовольствие... Еще и аргументы придумывать в защиту того или иного мнения... Тут - или нравится и все! или не нравится, и все тут! С книгами чаще всего так же, причем если не нравится еще можно как-то обосновать, почему, то нравится обосновать довольно трудно. Я бы и не стала ввязываться в спор, если бы мой оппонент остановился на недостатках книги - Лидочка недостоверна, главный герой фантастичен - и не стал зачем-то сравнивать Степнову с Улицкой, утверждая о подобии Степновой и Улицкой в том смысле, что не стоит иметь дело с подобием, когда есть оригинал.. Фраза меня зацепила. Но, как выяснилось в процессе дискуссии, имелось в виду всего лишь, что сюжет одной из книг у Степновой выстроен наподобие сюжета одной из книг Улицкой. Тоже мне грех! Тут сюжеты почти в первозданном виде гуляют из книги в книгу, и ничего...Количество сюжетов-то очень ограниченно. Вон Голсуорси сюжет "Саги о Форсайтах" почти в точности списал с "Анны Карениной", так что, из-за этого всем советовать читать только оригинал, в смысле "Анну Каренину", а на "Саге о Форсайтах" крест поставить?


А "Женщин Лазаря" вы все-таки попробуйте почитать, вдруг вам как раз и понравится. А если нет - ну, бросите, великое дело, книги теперь денег не стоят и места на полках не занимают, зато будете иметь свое непредвзятое мнение.


П. С. Представляю, как бы все повеселились, если бы я честно написала, какой автор мне действительно нравится и чьи книги я перечитывала не единожды и уверена, еще не раз буду перечитывать! Ой нет, лучше не буду, я не до такой степени мазохистка...улыб

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на