Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

Что посоветуете почитать?

24.03.18 00:50
Re: Что посоветуете почитать?
 
Emilinda свой человек
Emilinda
в ответ кому что 23.03.18 18:12, Последний раз изменено 24.03.18 00:52 (Emilinda)
Вопрос, как Лидочка научилась читать совершенно без посторонней помощи, "мучил" меня на протяжении всей книги.


А у меня Лидочка-ребенок вообще не вызвала никаких сомнений. Вот вы не верите в то, что Лидочка выучилась читать без посторонней помощи. А зря, это вполне возможно. Я вам уже писала, что вы просто не знаете, на что способны дети, потому что знакомы с их ограниченным количеством. Я вам расскажу про своего младшего сына, я тут где-то уже писала о нем, кажется, на форуме дом и семья, думала он один такой, мне ответили несколько человек, которые написали про подобных детей.


Ну, например, с года и почти до 2,5 лет он говорил на языке, который сам изобрел. Все слова, которые он произносил, были совершенно непохожи на нормальные русские слова, но он ими пользовался (притом прекрасно понимал русскую речь и правильно произносил почти все звуки). Я уже многое забыла, но некоторые фразы (из самых первых) помню, например, "ти мо" означало "еще хлеба" (посторонним казалось, что он говорит - темно), "ба апо" - поехали на такси и т. д. К 2,5 годам у него был довольно большой словарь, слова и фразы удлинились, синтаксис был вполне развит - типа, мог сказать не только, чего хочет или не хочет, но и почему именно. Но нормальных слов в его словаре было - с десяток, не более, типа мама, папа, дай... Мы все были в ужасе, все пытались его научить говорить нормально, но он - ни за что... Наоборот, он учил нас, показывал на что-нибудь и говорил "ве апо" (это такси), "ве мо" (это хлеб), "ве дати" (это яблоко). И четко все помнил. Я в свое время прочла, что такие языки изобретают обычно близнецы, они общаются так друг с другом. Но он-то был не из близнецов... И вдруг в один прекрасный день он заговорил совершенно нормальным русским языком, без всякого переходного периода - типа лег вечером со всеми своими "мо" и "ти дати", а утром встал и сказал "я тоже хочу яйцо, как у Миши" (в смысле, у брата). И все, с этого дня больше ни разу не заговорил на своем языке.


А читать научился совершенно самостоятельно, мы его даже буквам не учили. Специально - имели опыт с его старшим братом, которого в 4 года научили читать, а он прочел "Азбуку" от корки до корки и решил, что больше ему не надо (так до школы больше ни одной книги и не прочел). Вот мы и решили - научим малого читать перед школой, куда спешить. И старшему наказали - не учи его (тот его многому научил, но в основном в области математики, но честно не учил даже алфавиту). А в один прекрасный день (ему было 4,5 года) мы обнаружили, что наш ребенок читает, вслух, бегло, с приличной скоростью. Книгу как сейчас помню "Что я люблю" Драгунского. Причем страницы переворачивает в нужных местах... Я не поверила ушам своим, решила, что он выучил книгу наизусть, еще и спросила - как тебе удалось запомнить все? Он мне ответил - я ничего не запоминал, я читаю! Я сунула ему что-то другое, сначала книгу, потом газету, убедилась, что так оно и есть - читает... Устроила допрос с пристрастием домашним - кто научил ребенка читать, ведь мы же договорились не учить до шести лет... Все отрицали. Ребенок сам на вопрос "Кто научил? Как?" отвечал "Никто. Сам научился". Старший сын вспомнил, что малый иногда приходил к нему с букварем и спрашивал "Какая это буква?" Но буквы были - мягкий знак, твердый знак... Остальное, как видно, понял с помощью картинок, в том числе и как буквы складываются в слова...


Так что Лидочка с ее чтением в 6 лет для меня даже не мистика и не фантастика, а вполне себе реальность. И чтение кулинарной книги для читающего ребенка, особенно если книга с картинками - нормально. Я сама в возрасте 8 лет (не в 6 лет конечно, я поздно научилась читать, уже в школе) с большим интересом читала папины медицинские книги. В частности, у него был толстенный атлас кожных и венерических болезней с цветными картинками, так что в совсем юном возрасте я уже прекрасно ориентировалась в этих болезнях, будь то сифилис, гонорея, мягкий шанкр, рожа или красная волчанка. Кстати, ни терапевтический справочник, ни справочник по акушерству и гинекологии меня совершенно не прельщали - картинок там было мало, и они были не цветные, скукота.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на