Deutsch

Чем отличается "Бог" от Бога?

10.03.18 14:17
Re: Чем отличается "Бог" от Бога?
 
  beatus свой человек
beatus
в ответ beatus 10.03.18 14:16, Последний раз изменено 10.03.18 14:42 (beatus)
Что говорят Писания о Мессии?

Давид, по вдохновению, написал: «Сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих. Жезл силы Твоей пошлет Господь с Сиона: господствуй среди врагов Твоих» (Псалом 109:1,2). Хотя Мессия – потомок Давида, он называет его Господом, что указывает на то, что Христос – небесный сын Бога, который уже жил тогда как духовная личность. В этом же Псалме сказано, что Христос будет находиться некоторое время по правую руку от Бога, прежде чем начать царствовать. Хотя в пророчестве Даниила, процитированном выше, прямо говорится о мученической смерти Христа, в другой песне хваления Давида мы находим следующие слова: «Всегда видел я пред собою Господа, ибо он одесную меня; не поколеблюсь. Оттого возрадовалось сердце мое и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании, ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицом Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Псалом 15:8-11). Давид не мог так пророчествовать о себе, потому что он, как известно, умер, и останки его находятся в гробу по сей день. Но, получив обещание о потомке-Мессии, предсказывал воскресение Иисуса Христа.

Пророк Иеремия записал, что будет сделано Мессией в своё время: «Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле. Во дни его Иуда спасется и Израиль будет жить безопасно; и вот имя, его, которым будут называть его: “Господь оправдание наше”» (Иеремия 23:5,6). А пророк Иезекииль открыл о Мессии следующее: «Поставлю над ними одного пастыря, который будет пасти их, раба Моего Давида; он будет пасти их и он будет у них пастырем… И заключу с ними завет мира и удалю с земли лютых зверей, так что безопасно будут жить в степи и спать в лесах. Дарую им и окрестностям холма Моего (Сиона) благословение, и дождь буду посылать в свое время…И узнают, что Я, Господь, Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог, И что вы – овцы Мои, овцы паствы Моей; вы – человеки, а Я – Бог ваш, говорит Господь Бог» (Иезекииль 34:23-31).

Подобные слова мы находим и у цитировавшегося уже Исаии: «И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его; и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится, и будет судить не по взгляду очей своих, и не по слуху ушей своих будет решать дела. Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина.Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на всей святой горе Моей, ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.
...
И произведу от Иакова семя, и от Иуды наследника гор Моих, и наследуют это избранные Мои, и рабы Мои будут жить там. Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим весельем и народ его радостью. И буду радоваться о Иерусалиме и веселиться о народе Моем; и не услышится в нем более голос плача и голос вопля. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих; ибо столетний будет умирать юношею, но столетний грешник будет проклинаем. И будут строить дома и жить в них, и насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут строить, чтобы другой жил, не будут насаждать, чтобы другой ел; ибо дни народа Моего будут, как дни дерева, и избранные Мои долго будут пользоваться изделием рук своих. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними. И будет, прежде нежели они воззовут, Я отвечу; они еще будут говорить, и Я уже услышу. Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь» (Исаия 11:1-10; 65).
 

Перейти на