Deutsch

Чем отличается "Бог" от Бога?

10.03.18 14:12
Re: Чем отличается "Бог" от Бога?
 
  beatus свой человек
beatus
в ответ beatus 10.03.18 14:11, Последний раз изменено 10.03.18 14:15 (beatus)
Во времена написания Ветхого Завета евреи не были ни самыми могущественными, ни самыми многочисленными из народов. Самым значительным городом всего ближнего Востока был Вавилон. Это был величественный город с прямыми улицами, которого окружала река Евфрат и мощные городские стены, по которым свободно могла перемещаться колесница с четвёркой запряжённых коней. Незадолго до завершения написания Ветхого Завета евреи были побеждены и обращены в рабство вавилонянами. "На реках Вавилонских сидели мы и плакали...", может Вы слышали... Через пророков Исаию, Иеремию, Иезекииля и Даниила Бог заверил евреев, что из их плена их освободит правитель Кир. Опустевший и разрушенный Иерусалим будет населён, городские стены (!) и великий Храм Бога, построенный Соломоном и разрушенный Навуходоносором будут восстановлены. Тогда как Вавилон "краса царств и гордость халдеев" опустеет на веки вечные... Так и случилось: пока вавилоняне веселились, мидо-персы под предводительством Кира отвели реку от города и прошли по дну каналов в город. Вавилон пал за одну ночь! Евреи вернулись на родину в Израиль. Они отстроили свой город в точно указанные Провидением сроки. "Второй" храм просуществовал ровно столько, сколько об этом было предсказано. После обнаружения свитков Мёртвого Моря "запись задним числом" исключается полностью: в 1947 году были обнаружены копии почти всех книг Ветхого Завета в пещерах Иудейской пустыни, которые датируются временем до Иудейского Восстания против римлян в 66 году. Сбылось предсказание о рассеянии евреев "по всем народам". Но в конце определённых Богом времён должно было случиться ещё одно чудо. Евреи должны были быть возвращены отовсюду на свою родину. По своём возвращении они должны были ждать ещё некоторое время, пока Иерусалим не окажется также в их власти. Затем, в согласии с пророчеством Захарии, должна была произойти последняя война за Иерусалим, в которой на стороне евреев будет воевать сам Бог.

Как мы знаем из недавней истории, именно так обстоят дела у евреев сегодня. Евреи начали возвращаться на родину в самом конце 19го века, выкупая землю у арабов под кибуцы. После основания Эрец Исраэль еврейскими иммигрантами в 1948 году они подверглись одновременному нападению регулярных армий Египта, Ирака, Сирии и Ливана с их броне-танковыми войсками и мото-стрелковыми дивизиями. Это было невероятно, но евреи, которые уступали как количественно, так и качественно по всем видам вооружения своим противникам не только не были "сброшены в море", но и захватили часть территории арабов Палестины. В то же время Иерусалим оставался в руках арабов до "шестидневной войны" 1967 года, когда элитные гвардейцы короля Иордании были выбиты из восточной части города и евреи наконец получили доступ к холму, на котором когда-то стоял Храм Бога. Осталось дело за малым — последней битве за Иерусалим!

Захария, 12 гл.

1 Печальное слово Господа об Израиле. Господь создал небо и землю. Он вдохнул дух в человека. И сказал Господь такие слова:
2 „Посмотрите, Я сделаю Иерусалим чашей яда для соседних народов. Народы эти придут и нападут на этот город. И весь народ Иуды попадёт в ловушку.
3 Но Я сделаю Иерусалим твёрдым, как скала, и кто бы ни попытался взять его, пострадает сам. Такие люди будут порублены и порезаны. Но все народы земли соберутся вместе, чтобы сражаться против Иерусалима.
4 Но в это время Я испугаю коня, и воин, скачущий на нём, перепугается. Я ослеплю всех коней противника, но Мои глаза будут открыты. Я буду пристально наблюдать за семьёй Иуды.
5 Предводители семьи Иуды воодушевят народ. Они скажут: "Господь Всемогущий - ваш Бог. Он даёт нам силу".
6 В это время Я сделаю предводителей семьи Иуды костром, горящим в лесу, и поразят они своих врагов, как солому, горящую на костре. Они победят врага по всей округе, и народ в Иерусалиме снова сможет вздохнуть спокойно".
7 Господь спасёт сначала народ Иуды, так, чтобы народ в Иерусалиме не очень-то похвалялся. Семья Давида и другие народы, живущие в Иерусалиме, не смогут похваляться тем, что они лучше других людей в Иуде.
8 Но Господь защитит жителей Иерусалима. Даже самый нескладный человек будет хорошим солдатом, как Давид. И мужчины из семьи Давида будут, как боги, как Сам Ангел Господа, Который ведёт народ.
9 Господь сказал: „В те дни Я истреблю народы, пришедшие сражаться против Иерусалима.
10 Я наполню духом добра и милосердия семью Давида и людей, живущих в Иерусалиме. И посмотрят они на Меня, Которого они пронзили, и очень опечалятся. Они станут скорбеть и рыдать, как рыдают о смерти первенца сына.

Кто это, Которого Пронзили евреи? Здесь Бог говорит о самом Себе.
 

Перейти на