Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

Почему нам нравится салат оливье

05.03.18 23:04
Re: Почему нам нравится салат оливье
 
berlije патриот
berlije
в ответ васисуалий12 04.03.18 09:57, Последний раз изменено 05.03.18 23:06 (berlije)
По ленинграду точно, хотя он по первой категории не снабжался.


Я помню дефицит продуктов в Ленинграде 1989-1994. Были зелененькие "визитки" для ленинградцев и ленобластных. Выдавали по прописке, в жеках, в Магазине надо было предьявлять, "понаехавшим" не продавали продукты. Моей соседке на в раёне Метро "Ломоносовская" на крылечке магазина в 91 году сломали 2 ребра и очки. Просто толпа стояла у мясного магазина перед открытием, и когда открыли двери, началось смертоубийство....

Мой шеф запускал меня и еще одну инженершу по технике безопасности из Петрокрепости (Шлиссельбурга) с работы на охоту по магазинам где-то раз в неделю. "Ловить продукты".

Например на пароме, через Неву, зимой в поселок Морозова, по темнотяне, потом назад. Или в Питер вместо работы 40 км, но и там не всегда было удачно.

С условием, чтобы и Ему чего-нибудь принесли. Мы добытое делили честно на 3-х. Картинка Репина вечером в кабинете: делим, режем, взвешиваем, собираем с шефа мятые рубли и бегом в садик за детьми.

Рабочий день прошел весь в трудаh!

Удачно муж на пароходах работал, полные сумки пер с камбуза и с плавучек (магазины на воде, на которых затаривались речные суда).

Я была на работе как королева: излишками торговала. Помню 2 коробки шоколада распродала. Огромные деньги! Цены какие-то были непонятные. Летом 1991 купила новенький пылесос "Электросила" за 7 или 8 больших банок (как пластинка виниловая, но тонких, сантиметров 5) самодельных шпрот. Команда извращалась их готовила для семей в свободное от вахт время, от матроса до капитана.

Морскую капусту в 1991-93 в магазинах рядами тоже помню, но я ее обожала и обожаю до сих пор. улыб

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
 

Перейти на