Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Переезд с выпускником школы

01.03.18 14:16
Re: Переезд с выпускником школы
 
Alex1412 постоялец

А вообще у меня двое. Так что опыт интегрирования в германии через учебу у нас тоже есть. Просто второму ребенку было 15 лет на момент переезда. Она закончила в РФ 9 классов. Сдала ОГЭ. Они у меня в один год сдавали и ЕГЭ и ОГЭ. У обоих был А1.

Младший ребенок учился первый год в Германии здесь http://www.eifel-gymnasium.de/ на языковых курсах. Вместе с ней учились дети, которые в РФ уже 11 классов закончили. Но это учебное заведение - и гимназия и коллег - нацелено на получение сначала Абитура. Здесь не Штудиенколлег для иностранцев, как подготовка к уни, а получение Абитура молодыми взрослыми. В общем про эту школу на форме много писали. Туда имеет смысл идти, если есть цель сделать немецкий Абитур и жить по близости. Я одно время очень жалела, что мой старший от этого варианта отказался. Но на его характер интернат не подходил. А с курсами в нашем городе я уже выше писала, что вышло.

Конечно, в этом случае интеграция более полная получается. У ребенка появляются школьные друзья. Он уже в школе учит математику и физику на немецком, а это несколько иной словарный запас, которому просто на курсах учить не будут. Да и выбор профессии в 21 год более осмысленный, чем в 18. Так что видите и такой путь есть. Стипендию Бафег можно и в школе получать, особенно, если родители на социале и живут не вместе с ребенком..

Сейчас второй ребенок учится в гимназии в нашем городе. Абитур собирается сделать к своему 21 году. Утверждает, что по немецки понимает абсолютно все. Через 1,5 года. Что похоже на правду: опробовали и в амтах, и на врачах, квартирных просмотрах. А вот сказать иногда затрудняется, вернее не сказать, а точно перевести мои слова, подбирает свои на немецком. С подружками по телефону на немецком трещит, переписывается в классной группе. В школьном цойгнесе в феврале основном 3 и немного 2, надеется улучшить к лету. 4 и выше нет вообще.

А ее бывшие одноклассники в Москве в этом году уже сдают ЕГЭ, вуз выбирает. А у нас еще детские проблемы: в кружок записаться, школьную практику найти, собаку выпросить.

Но у меня ни один ребенок ни разу не отличник. им дополнительное время учебы не повредит. Мне вариант через Абиутр больше нравился, потому что в школе с ними нянчатся, как с детьми. А в уни уже все по взрослому. Мои явно были не готовы к такой самостоятельности.

Наверное в вашем случае, если ребенок способный и настроенный, я бы через языковые курсы и Штудиенколлег попробовала, чем сразу в уни. Чтобы ребенок лучше привык к требованиям немецкой системы образования.

 

Перейти на