Deutsch

ПМЖ и отсутствие в Германии 2 года

26.02.18 08:17
Re: ПМЖ и отсутствие в Германии 2 года
 
firestream коренной житель
в ответ Kobb 25.02.18 20:59

Подстраховаться всегда лучше, если есть возможность. Если уж подобные фокусы позволяют вокруг пальца обводить АБХ насчет NE, то с DA-EU тем более могут быть полезны )). Но это все равно советы рода "как подготовиться к неизвестному".


После того как dimafogo здесь привел цитаты из серьезной юридической литературы, я лично считаю, что необходимо и достаточно въезжать раз в год на территорию участвующих стран (раз в шесть лет в Германию) для сохранения DA-EU. И уметь это доказывать. Пока это серьезное мнение в суде не опровергнуто. Да, я отлично понимаю, что при замене карточки тогда могут возникнуть проблемы, особенно если в момент замены ты в Германии не проживаешь, и надо быть полностью готовым отстаивать свою позицию. Но надо так же учесть, что замена карточки не необходима для сохранения статуса. Хотя если тебя перестанут пускать в ЕС, будет сложновато выполнять требование раз в год прерывать отсутствие. То есть все эти хитрости с пропиской больше нужны для того, чтобы как можно дольше избегать конфликтов с АБХ, а не из-за требований закона.

 

Перейти на