Deutsch

Что есть Дух Святой

25.02.18 13:27
Re: Что есть Дух Святой
 
Anton144 постоялец
Anton144
в ответ Светлана Светлая 25.02.18 10:04, Последний раз изменено 25.02.18 13:30 (Anton144)

Святой Дух - это не персона. На каждом человеке есть дух. Вопрос: какой?

Серафим Саровский учил: цель пути - стяжание Духа Святого. Христос был Духа Отца, т.е. исполнен Духа Святого. Смысл, например, христианства - стяжание Духа Христа, т.е. Духа Святого. А что мы в действительности видим? Стяжают дух мамоны.


Как-то я зашел в один из центральных храмов одного города, близ Москвы...и спросил тамошнего батюшку: как стяжать Духа Святого? Он не смог ничего сказать. Его перекособочило. Видимо, вопрос в его понимании еретический. Либо он далек от этого, ему не до стяжания Духа Святого, надо точку обслуживать...гешефт.


Серафим Саровский:

– И сам я, батюшка, знаю это точно так же, как и вы, да нарочно спрашиваю у вас – так ли вы это чувствуете? Сущая правда, ваше боголюбие. Никакая приятность земного благоухания не может быть сравнена с тем благоуханием, которое мы теперь ощущаем, потому что нас теперь окружает благоухание Святаго Духа Божия. Что же земное может быть подобно ему!.. Заметьте же, ваше боголюбие, ведь вы сказали мне, что кругом нас тепло, как в бане, а посмотрите-ка, ведь ни на вас, ни на мне снег не тает и под нами также. Стало быть, теплота эта не в воздухе, а в нас самих. Она-то и есть именно та самая теплота, про которую Дух Святой словами молитвы заставляет нас вопиять к Господу: «теплотою Духа Святаго согрей мя!» Ею-то согреваемые, пустынники и пустынницы не боялись зимнего мраза, будучи одеваемы, как в теплые шубы, в благодатную одежду, от Святаго Духа истканную. Так ведь и должно быть на самом деле, потому что благодать Божия должна обитать внутри нас, в сердце нашем, ибо Господь сказал: «Царствие Божие внутрь вас есть». Под Царствием же Божиим Господь разумел благодать Духа Святаго. Вот это царствие Божие теперь внутрь вас и находится, а благодать Духа Святаго и отвне осиявает, и согревает нас, и, преисполняя многоразличным благоуханием окружающий нас воздух, услаждает наши чувства пренебесным услаждением, напояя сердца наши радостью неизглаголанною.

Наше теперешнее положение есть то самое, про которое Апостол говорил: «Царствие Божие несть пища и питие, но правда и мир о Духе Святе». Вера наша состоит «не в препретельных земныя премудрости словах, но в явлении силы и духа». Вот в этом-то состоянии мы с вами теперь и находимся. Про это состояние именно и сказал Господь: «суть нецыи от зде стоящих, иже не имут вкусити смерти, дондеже видят царствие Божие, пришедшее в силе»... Будете ли вы помнить теперешнее явление неизреченной милости Божией, посетившей нас?

 

Перейти на