Deutsch

Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое

13.02.18 01:29
Re: Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое
 
beloved_2013 прохожий
в ответ atma 10.02.18 10:27
А какими непосредственными ощущениями и восприятиями Божьего из личного опыта Вы можете поделится ?
Знаете, одно дело зачитывать слова из Библии.........
Но ведь это ещё не значит что Вы знаете и поступаете посредством Божественного, правда ?) Что Вы отвечаете на такие вопросы и аргументы ?


Поделиться могу конечно, на то и разговоры...

Но, написалось опять много, если кто дочитает до конца ...

Разделю на три пункта:
1) читать писание
2) правильно его понимать, а именно принять - что Бог иммет под этим ввиду
3) жить так

Конечно, это все разные вещи.
Привести это в соответствие - Божий труд, если позволяем.


Про личный опыт, попробую кратко ...


1) первые 16 лет нашего христианского пути - писание читала - понимала по своему :-)
Думала, что Господь - для нас, нам поможет достигнуть наших целей - хорошо и благородно жить.
Ну да, наши цели вначале не совсем благочестиво выглядели, так мы их немного "под-корректиовали", "под-облагородили", но смысл оставался тот-же - НАМ и ЗДЕСЬ в этой жизни и желательно ВО-ВРЕМЯ, теперь уже ради Тебя, Господи.
Конечно, можно сказать, что находились в "таком учении", но ведь обольщались же собственной похотью.
Но и среди всего этого Господь давал свою благодать, в результате чего где-то внутри тлело подозрение, что что-то не так :-)
Благодать Божья была и в том, что попались и полюбились книги Льюиса, проповеди Сперджена и др. и, как в том месте, когда два ученика, уже после воскресения Иисуса, встретили Его, но не могли узнать Его, а потом сказали друг другу: "не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?" (Св. Евангелие от Луки 24:32)


Но в жизни мы все еще бились своими силами, за свою жизнь, по своему пониманию Бога и каждый раз ища причину чего же все наперекосяк-то?
В результате такого христианства я обнаружила себя в таком состоянии: показательно было в семье - снаружи выглядело прилично, но внутри раздражение, склоки, обиды и прочее. С одной сестрой - близкой подругой разговаривали, открылись сердцем - она в том же варится! От развода всех удерживает: ну вроде нельзя-же, христиане, но "уже терпеть как не могу" ...
После этого разговора было у меня, может впервые, такое честное возмущение - а какая разница вообще между верующими и не верующими? Они может в сто раз честнее! А мы по уши в проблемах, зато продолжаем держать мину. Бог, почему так! Почему у нас не получается просто ближнего любить? Почему даже в семьях такая жесть? Или ты такой Бог, что без тебя легче! Или с нашим христианством что-то не так!


И Он мне ответил :-) следующим образом: я попала в одно небольшое собрание и услышала слово о Христе, о Кресте, что Крест - это благо!
Было у меня такое ощущение, что я всю жизнь жила впроголодь, кормили каким-то комбикормом для свиней, ну что-то очень гадкое, что не давало силы,
а тут вдруг вкусила настоящий хлеб, свежий, пахучий - вкусный, с хрустящей корочкой...


К счастью, оказалось, что с Богом все в порядке - это с нами (со мной) проблемы.
Но глубину и ширину нашего заблуждения кратко не описать, буквально по всем фронтам.


2) Только тут я подхожу ко второму пункту: я стала понимать писание как есть, не манипулируя Словом, понимать что Господь хочет нам сказать.
На этом этапе более-менее прояснился, и это конечно же еще процесс, смысл жизни с Богом и средство.
"кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня." (Св. Евангелие от Матфея 10:38)
Ах, вот оно что! Мы пытались следовать за ним, но без креста - тут Слово конкретно определяет нас - не достойны Его!
А как сложно-то своими силами жизнь Божью жить - невозможно, вот и приходиться детям Божьим притворяться!
Для меня оказалось удивлением, что я Ему-то оказывается и не верила и не начинала еще:
Знала, как оказалось только теоретически, что прощены мне грехи ради Иисуса Христа, а жить так - не жила.
Оказазалось, что я знала в теории, что Он заботится обо мне и "от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия", а что это даровано "через познание Призвавшего" не знала и не жила так - вся жизнь беспокойства.
Знала что-то, где-то о Царстве Божьем во век и что эта земная жизнь временна и тленна, а жила земным.
Зато выглядело все прилично и благочестиво. Вот такая была грустная картинка.


3) После теории, и паралельно, Господь перешел в этом путкте к воплощению - умирание моего Я на кресте. Вообще-то, это все Господь делает.
От меня Ему нужно только доверие и добровольное согласие "на операцию". А для этого приходит от Него же обличение ...
Конечно это больно, востает противление. Но мне когда Господь показывает, что это, например, "гордость" моя - тут права качает и это в мерзость в глазах Божьих - то как-то мне потом легче согласиться на крест Христов.
Этот процес, честно сказать, по-началу очень болезненный :-)


Вот так, очень в кратце, происходит мое следование за Христом.

P.S.
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы — незаконные дети, а не сыны." (Послание к Евреям 12:6-8)

Меня это ободряет в скорбях, если воспитывает, значит я Ему дочь возлюбленная и он совершает меня, ни много ни мало, в образ Христа.
(ужасно было бы, если бы позволил насытиться свинными-рожками)

 

Перейти на