Deutsch

​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст

12.02.18 17:18
Re: ​Притча о Богаче и Лазаре как пример подмены понятий и подгонки библейских текст
 
Boatman свой человек
в ответ MFM 12.02.18 16:20, Последний раз изменено 12.02.18 17:44 (Boatman)
Очень длинное вступление.Как я полагаю, это не Ваша статья, а выдержка из какого-то разбора.Если это так, то можно было бы просто дать сноску на нее.А в форуме, разместить только свои мысли и свой вопрос.Поскольку пока дочитаешь до конца, то теряется суть вопроса.А это все-таки форум, и здесь желателен лаконизм.


Я писал только то и ровно столько, как считал необходимым. Если кому-то тема и способ её раскрытия не интересны (что можно оценить с первых же строк), считаю, не следовало бы тратить драгоценное время на прочтение всего текста. Естественно , я изучал труды многих авторитетных профессиональных авторов по данной теме и передаю те мысли,которые разделяю настолько, что они стали как бы моими собственными "взглядами". К числу таких авторов , в частности, относится доктор богословия Александр Болотников.


Т.е. идея притчи: указать сребролюбивым фарисеям, что их состояние перед Богом - прямой путь в ад и призвать их к покаянию и вере в Христа..
- "Ну во-первых, в этом отрывке ни сном, ни духом, не ведется разговор о фарисеях."

В 16 главе Ев от Луки притче о богаче и Лазаре предшествует притча о неверном управителе; одна притча логически связана с другой и раскрывает её смысл

16.4."слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним"

Притча о богаче обращается именно к этим "сребролйuбивым фарисеям", смеющимся над проповедями Христа

С остальными Вашими замечаниями, извините, -тоже не согласен

Спасибо.


 

Перейти на