Deutsch

Мухи и котлеты.

11.02.18 23:31
Re: Мухи и котлеты.
 
x-te местный житель
в ответ beatus 11.02.18 21:45
Для вас незнакомо Евангельское учение о Сатане как о личности, управляющей миром людей по допущению Бога? Вы не читали Откровение, где в 12 главе описана война Архангела Михаила с Сатаной? Выражение "князь мира" вам неизвестно?


Знакомо, но я не вижу пространства для рассуждения.


Вы ошибаетесь. Причём очень сильно. Иисус пришёл для оправдания имени Бога (своего Имени) от навета Сатаны: дескать, творение Бога несовершенно, а значит Бог не может быть абсолютным Владыкой мироздания.
«Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» — 1 Ин. 3:18
Ну, и если для вас "дела Дьявола" заключаются лишь в нарушении связи Бога и человека, то поразмышляйте над словами Ап. Павла:
«И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.» — 1 Тим. 3:16
Оправдание себя... перед кем? Перед Ангелами, конечно. Первый мятеж возник в духовном мире, в среде Ангелов и, так уж получилось, людям пришлось стать предметом этого великого спора. Поэтому Бог-Сын стал человеком, чтобы разрешить данный спор. Стал по-честному:
«И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.» — 1 Ин. 1 гл.


Я допускаю, что может быть и так. Я не в курсе дел ангелов.


Связь людей с Богом — дело второстепенное в данном споре. Иисус умер не для этой связи, так как праведные мужи древности возносились на Небеса к Богу и до смерти Христа на кресте:
31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых. — Матфея 22 гл.
Точно так же как Бог общался с людьми посредством Духа Святого явно и неявно в ветхозаветные времена. В этом плане почти ничего не изменилось: Бог по-прежнему общается с верующими, так сказать, "удалённо". Разница заключается лишь в условии, при котором такое общение становится возможным: вместо обрезания и "жертв баранов" сегодня достаточно верить в Христа, быть его учеником.
Я не думаю, что этого достаточно.
Если связи нет - то человек - кусок мяса, ничего более.
Даже есть связь, то человек — это "кусок мяса" и ничего более. Верующие такие же люди как и все, за исключением духовной связи с Создателем. "Куски мяса", по вашему выражению, с духовной связью с Богом. Как до Христа, так и после.


Здесь я, извините, не уловил мысли.


Ни один "реформист" не настаивал на своём понимании, как на единственно верном. Отсюда и результат. Но лучше так, чем диктат горе-отцов, потому что
«где Дух Господень, там свобода.» — 2 Кор. 3:17


Я не был "под гнётом католицизма", поэтому мне трудно представить ваши мучения.



Писание — это Слово Бога, переданное через людей. Предание ваших "святых отцов" ничем не отличается от 10-летнего творчества Стоика на этом сайте, когда он был верующим, это да.


Ну хоть одно "да".



Протестанты считают труды "отцов церкви" не вдохновлёнными Богом, но могущими быть полезными для веры. Вы же несёте какую-то ересь (по меркам вашей деноминации - Православия), принижая роль Писания, тогда как в Православии Новый Завет и Ветхий
Заветы считаются вдохновлёнными Богом, также как и творения "отцов".


Да, Новый Завет и Ветхий вдохновлены Богом. И что? После последней точки никто больше не был Боговдохновен?

Язычество в полный рост.


Я баптист. У нас нет деления на "мирян" и "клир". Такое разделение прямо противоречит учению Христа:


Вы понимаете слово "клир"? Это церковнослужитель того или иного данного прихода. Служитель. Ничего больше.


(В качестве дополнения)
Почему Иисус учил молиться, так, как в молитве "Отче Наш" (вам она вообще известна?) :
«да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;» ?
А начинается молитва со слов
«да святится имя Твое;»
... заканчивается опять же просьбой о приходе Царства Бога:
«да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;»
Почему воля Бога не творится на Земле? Почему центральной темой проповедей Иисуса было Царство Бога и Его Воля (что подразумевается под Волей Бога, как не Его право на абсолютное владычество)? Почему это (Царство и освящение Имени Бога,
распространение Его Воли) так важно?


Простите, это опять кондовое язычество.

"Земля" - это ваше сердце, а не площадка перед домом.

Я благодарен вам за беседу, кое что, и даже многое, стало более ясным.

 

Перейти на