Deutsch

Мухи и котлеты.

11.02.18 22:29
Re: Мухи и котлеты.
 
x-te местный житель
Библия всё же аппелирует к логике, хотя бы притчи Иисуса - но вы против логики...
Так конечно можно уйти от всех противоречий...


Притчи Иисуса это правда о нас, которую невозможно сказать в лоб. Логика здесь и необходима, и нет. В разное время по разному. В один день вы увидите одну логику, в другой эта логика может несколько измениться. Это парадокс некоторым образом.

Это допущение, совет.


А указание исследовать Писания в самом же Писании - тоже без логики исследовать, и как часть любого исследования - анализ?))

В данном конкретном случае это указание на след Христа в В.З.

Авраам, скорее, был революционером...

Но мы всё же ведем речь о НЗ, а у первых христиан была основательная база ВЗ.


Согласен.


Насчёт "прибавок" и "убавок".Наверное вы верите в некоего демиурга, который руководил этими действиями больше 3 тысяч лет. И, видимо, по - вашему, у него был некий план, должный к чему - то привести.Т.е. это было нечто, подобное Богу. Но этим мнением вы логично скатываетесь к некой новой религии. Разве нет?
Убежден на основании того, как утверждался канон на Соборах, план был один - сделать универсальную религию для управления массами, сообразуясь с текущим моентом...


Епископаты были (и до сих пор так в православии) независимы. "Первым среди равных" Римский Епископат стал много позже. Каждый Епископат и общины хранили раздельно разные списки Писания. Никакого общего управления не было. Был обмен списками, были общие встречи, но Епископаты были независимы.

Ну хотя бы по Деяниям, вспомните Лаодикийскую, Филадельфийскую, Пергамскую, Смирнскую, и т.д.

Все противостояли так или иначе долгое время гонениям и казням.

Изменить этот устрой одним указом и изменением всех книг я не вижу возможным. Это из области фантастики.


Убежден на основании того, как утверждался канон на Соборах, план был один - сделать универсальную религию для управления массами, сообразуясь с текущим моентом...


Я думаю никакого особого плана не было, это было текущее дело улаживания противоречий. Все идеи уже были сформулированы независимо и задолго до соборов, был просто выбор одной из них.


И кстати, а с чего люди решили, что только они осознают смерть, хотя свою смерть осознать довольно трудно?
Животные очень даже борятся за свою жизнь...
И переживают, если умер хозяин, например...
Кошки, например, уходят умирать подальше от любимых хозяев.
Можно конечно объяснить такое поведение рефлексами и инстинктами, но животные тоже имеют разум...


Не всё ясно с животными. Моя кошка умирала мурлыкая, призывая меня. Своё "Я" у них безусловно есть, а это говорит о сознании . Некоторые виды, если принять антропоморфизм, даже "скорбят". Но для осознания собственной неизбежной смерти требуется понятие "жизнь" и понятие "смерть". У них этого нет.


То, что вы считаете, что человек без Бога кусок мяса - этому вас научила Библия и как сказал один философ - это унижение всех людей.
Философы любят решать создаваемые ими же умственные задачи, но есть реальность, не до конца познанная, но это не повод вводить создателя, который всё создал, но его никто не создавал - полное отсутствие логики,
которое вы называете божественным.


Ну тогда полив растения - это унижение растения, свет - это унижение всего живого вообще.

Кто возражает? И причём тут Библия?

Посадите зерно в подвале, и не поливайте - иначе это будет унижением зерна.

Здесь разница - человек как животное, и человек как разум. Для человека как животного, достаточно еды и питья. Но этого человека Бог не создавал:

Бытие 1:24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.

Это дело "земли", а не Бога.


но это не повод вводить создателя, который всё создал, но его никто не создавал - полное отсутствие логики


Введите что - то другое, которое вас устроит.

На данный момент имеется только одно понимание науки, что всё произошло из "некой" точки.

Или придумайте, что было "ЗА" этой точкой, или придумайте ещё что вам угодно, и что бы вас устроило.



Исследование было, официальное... я здесь линк давал с цитатами))

Я не видел. Я не все ветки и не всех авторов и не все страницы просматриваю.

 

Перейти на