Deutsch

Мухи и котлеты.

11.02.18 16:12
Re: Мухи и котлеты.
 
x-te местный житель
В чём во всём, любопытно? Вы о его текстах или ещё о чём?


О текстах. Я встречал его рассуждения в фейсбуке (не о религии). Он шустр на определения, но глуп.


Это был не вопрос, я хотел его словами вам ответить.
Суть ответа такова: "Без текстов, мы даже не знаем, был ли Иисус и что он делал. Более того, даже если верить в Иисуса без Евангелий, то что дальше? Ведь, в отрыве от Евангелий, мы не знаем его учения.
Как реализовать в жизни такую веру?" с)


"в Иисуса без Евангелий* поверить невозможно, я вам об этом уже писал.


Потому что в Евангелии содержится один единственный смысл:

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."

Откровение 3:20

Других смыслов нет.


Все сопли по поводу "вставок" и "достоверности" здесь мимо денег. Равно, как и "Sola scripturа".

Логика здесь неприменима в принципе. Можно до посинения и судорог изучать любые тексты, но вы никогда не узнаете кто вам постучал в дверь, не открыв её.


Хотя вы, если я вас правильно понял, говорили о вере в бога, независимо от существования написанных текстов, и тем более, Библии, которая заявляет о божественном происхождении текстов,


Да, можно поверить без написанных текстов. Во время Авраама и Моисея их не было.

Они были диссиденты на то время.


к которым ни убавить нельзя и прибавить, но вы сами согласились, что убавлено и прибавлено было и не раз, это насколько я помню ваши ответы.


Насчёт "прибавок" и "убавок".

Наверное вы верите в некоего демиурга, который руководил этими действиями больше 3 тысяч лет. И, видимо, по - вашему, у него был некий план, должный к чему - то привести.

Т.е. это было нечто, подобное Богу. Но этим мнением вы логично скатываетесь к некой новой религии. Разве нет?


И если развить ваш ответ на эту тему, то получается, что вера является потребностью человека, так как бог действительно существует.


То, что ", что вера является потребностью " - это ясно. С момента возникновения разума, разум не понимал, зачем он нужен смерти. Тут интересное сочетание с "плодом познания". Это гигантская тема, но здесь некому её обсуждать.

Но вся философия и культура мира кричит об этом.

Если эту проблему сформулировать коротко языком Библии, - то человек без Бога - кусок мяса. Если чуть современнее и сложнее - таблица элементов Менделеева, растворённая в воде. Так случилось. Так устроено.

Собаке не нужно знать, что она умрёт. И жирафу. И дельфину. И червяку.

Но человеку зачем - то нужно.

Зачем?

Логически эта проблема неразрешима. Последнее (как оказалось бесполезное) решение пытался найти экзистенциализм. Но Ницще скатился так или иначе к теории "сверхчеловека", а Сартр с Камю - к банальному новому гуманизму. Т.е. опять к схемам, к верообразию. К иммитации. К вере. Опять к вере.


Но это длинная тема, здесь некого послушать и не с кем говорить.



Но проведенные научные исследования показали, что это не так.


Пропущу эту глупость без комментариев.

 

Перейти на