русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wohnung und Immobilien

Wohnraumschutzgesetz, Leerstand

02.02.18 08:46
Re: Wohnraumschutzgesetz, Leerstand
 
*ell* патриот
*ell*
in Antwort baldAnders 01.02.18 14:38, Zuletzt geändert 02.02.18 08:56 (*ell*)
Живя заграницей, невозможно декларировать единственную квартиру в Германии как Nebenwohnsitz, только как Hauptwohnsitz. А это означает платить подоходный налог в Германии, работая, скажем, в Швейцарии. "на это я пойтить не могу". Причем, для налоговой квартира будет основной пропиской, а вот для городского налога на побочную прописку она будет считаться именно побочной пропиской!

Ну Вы начали с вопроса о Wohnraumschutzgesetz, на него и был мой ответ, о возможностях в вышеописанной ситуации, соответствующих закону.


Вопрос финансовой выгоды и личных предпочтений - это уже совсем другая тема. С точки зрения финансов, скорее всего, вариант сдачи квартиры в аренду наиболее выгоден.

А ваши личные предпочтения могут оказаться опять же и совсем иными.

----------------------------------------


Кстати, про финансы...

Тоже как-то раз задумывалась по поводу работы в Швейцарии, но когда села и посчитала сколько будет уходить за аренду квартиры там (а в Германии уже тоже своя была), за расходы на жизнь, за билеты на самоёт раз в месяц, чтобы в Германии родственников навещать, оказалось что разница в зарплате практически нивелируется повышенными расходами.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
 

Sprung zu