Deutsch

Германия - между ГДР и ФРГ

24.01.18 08:46
Re: Германия - между ГДР и ФРГ
 
Kvasimoda Забанен до 14/5/24 10:27 коренной житель
Kvasimoda
в ответ vlawr 23.01.18 20:28, Последний раз изменено 24.01.18 08:50 (Kvasimoda)
" люди перестали видеть для себя перспективы в Германии - не все готовы жить на уровне "социала" подавливая свои амбиции"что то как то не очень понятен этот момент ... или это " работать и получать зарплату на уровне " социала", или это " не работать и получать " социал", ну или что то еще?


Опять таки речь о субъективном суждении...

Раньше Германия открывала возможности (это кстати в свое время была и для меня причина переезда именно в Германию хоть и с компанией из США), человек в 20-30 лет, амбициозный и с большим потенциалом выбирает для себя место где может реализовать свои амбиции, где за это будут платить, где у компаний и общества есть средства и готовность их вкладывать в достижение его амбициозных целей... социал как понятие в таких случаях имеет лишь частное значение и лишь в контексте "достояния общества" Т.е. страна с наличием достойного социального пособия обеспечивает для этого человека комфортные условия вокруг, такие как отсутствие обозлённого населения, безопастность... Проще говоря в странах с высоким уровнем социального пособия человеку не стыдно быть успешным, реализуя свои амбиции, играясь в свои игрушки он может на многое не обращать внимание, ведь гос-во подумало за него...


И Германия в этом смысле всё еще привлекательна, Германия до сих пор (с учетом волны неконтролируемой миграции) является в смысле социальных гарантий привлекательной страной... Но вот в плане реализации амбиций - не совсем... Как я сказал выше, немецкие компании, что касается инноваций инвестируют как правило "за пределами Германии" передавая чиновникам в собственной стране честый "кэш", а это самое плохое что можно сделать с деньгами - дать их чиновнику. По факту из моих знакомых, даже те кто "начинал" в Германии переместились в Британию Нидерланды Францию (кто хотел остаться в Европе) или США-Азию на совершенно иные позиции с совершенно иным объемом ответственности и широким полем реализации амбиций, и таки да по факту они получают то к чему в Германии они бы не пришли никогда. Так поступило 90% моего окружения "русскоязычных" из бывшего СНГ Латвии Литвы Польши ... Уверен что положение это не критично ибо их заменили другие, те кто приезжает в Германию из стран ЕС и по Блукард... но желающих попасть именно в Германию даже по этим программам становится всё меньше... не знаю проблема это для Германии или нет (у немецких компаний есть пока средства "покупать" ноухау если нужно у других) - но это так.

 

Перейти на