Deutsch

Германия - между ГДР и ФРГ

23.01.18 09:23
Германия - между ГДР и ФРГ
 
Kvasimoda коренной житель
Kvasimoda
Последний раз изменено 23.01.18 09:30 (Kvasimoda)

Всё обсуждаем, но забываем о главном. Собственно о Германии, о нашей жизни тут, политическом и социальном развитии. Всегда оптимистичен, но сейчас мне кажется именно Германия на пороге серьезного кризиса, обо всём по порядку:

- Ситуация на данный момент

Экспорт на максимуме, доходы в бюджет огромные, экономика развивается ударными темпами, безработица на историческом минимуме


Предполагаемое развитие ситуации!

На мой взгляд для Германии прогноз пессимистический, а именно минусы превосходят плюсы. На это влияют следующие факторы (внешние):

- отношения внутри ЕС

- взлёт Франции (исключительно эффективна на данный момент)

- Brexit

- Ближний восток

- США

- Россия

(внутренние):

- номенклатура

- внутренняя политика (образование, перспективы для специалистов и их детей при жизни в Германии )

- огромный бюджетный доход (чиновники в принципе "не иноваторы" и сейчас они вынуждены распоряжаться огромными средствами)

- теневой капитал и влияние теневого бизнеса в Германии увеличивается

- политический кризис (политика "старцев" - несомненно они сделали большое дело и заслуживают уважение, признание - но они это уже "прошлое" Германии)

- возврат к плановой экономике

- внутренняя социальная напряжённость


Есть и черты все еще вселяющие оптимизм:

- промышленность

- мобильность (логистика, связь)

- ноухау (техническая и инновационная составляющая)

- деньги

- интернациональные программы по привлечению специалистов (на пример блукард)

- взаимозависимость с США Францией Британией

Как видно, много пунктов для оптимизма... но на мой взгляд тучи сгущаются все больше... Я постарался назвать объективные критерии, есть и субъективные... Как Украинец скажу что для Украины (Украинцев специалистов) Германия утрачивает свою привлекательность, прежде всего все больше падает выбор на США и Азию (Китай, Южную Корею, Японию ...) Канаду, Польшу и т.д. - люди перестали видеть для себя перспективы в Германии - не все готовы жить на уровне "социала" подавливая свои амбиции, тоже касается Турков (с кем мне пришлось общаться) - думаю надежда у властей на арабов, сирийцев - вопорс лишь в том оправдаются ли эти надежды.

 

Перейти на