Deutsch

продление AT

23.01.18 00:40
продление AT
 
IrusjaChep прохожий

Всем доброго времени суток!

Пыталась найти ответ на свой вопрос, но у всех есть свои нюансы... так что решила написать о себе и спросить совета.

Ситуация такая: в сентябре 2015 года я получила свой первый AT по параграфу 18. Abs 4 S 1 на три года.

В приложении стоит, что до сентября 2017 года разрешена работа в той фирме, к которой я и приехала, а далее дословно: Ab 03.09.17 Beschäftgung gestattet. Sonstige Erwerbstätigkeit nicht gestattet.

В настоящее время я продолжаю работать в той же фирме, которая меня импортировала в Германию, но подумываю сменить работодателя.

В сентябре 2018 года истекает мой AT.

Вопрос мой заключается в следующем: нужно ли на новом месте снова проходить согласование Agentur für Arbeit?

Имеет ли смысл сменить работу еще по старому AT, а на продление придти уже с новым договором от новой фирмы? (Новое место я в принципе нашла, меня туда хотят и ждут).

По сути я по действующему AT могу спокойно с сентября 2017 переходить туда, куда захочется... как я это понимаю. Исправьте меня, если я не права.


Если менять работодателя до смены AT, насколько важно, чтобы на момент смены AT в сентябре 18 года испытательный срок был бы уже позади?

Если не беспокоить лихо и дождаться замены AT и придти на него с новым договором, какие могут быть риски/проблемы/последствия? Не хочется из-за бюрократии заново подаваться из России, тем более что мне кажется, что на месте все урегулировать гораздо проще, чем снова через консульство, Agentur für Arbeit и Ausländerbehörde.


Да, по профессии я переводчик, училась в России, изначально немецкий был вторым иностранным, английский - первым. Диплом русского университета, аналоги которого проходили процедуру подтверждения в Германии, на этом основании высшее образование считается признанным для Германии.

Исходные данные: 4,5 года работы в дочернем предприятии Siemens AG на территории России помощником руководителя, по этой линии также помощником и приехала.

На сегодняшний день 6,5 года непрерывного трудового стажа по одному направлению Assistenz der Geschäftsführung (включая последние 2 года работы по AT).


Буду рада получить Ваши комментарии и идеи.

 

Перейти на