Deutsch

Как привезти родителей из третей страны гражданке Германии

17.01.18 19:22
Как привезти родителей из третей страны гражданке Германии
 
lieberich посетитель
lieberich

Уважаемое сообщество, после того как я все (на субъективный взгляд) прочитала по теме возможности привоза родителей, я поняла, что не обойтись без дополнительных вопросов.

Дано:

Я - гражданка Германии с 2017 года, проживаю с 2000 года, работающая, в ипотеке жилье, квадратуры достаточно. Зарплаты, полагаю, тоже, но я не миллионер, просто наемный работник. Не замужем. Детей нет.

Родители оба около 59 лет, имеют справку беженца из Донецка, женаты, проживают и прописаны с конца 2014 года в другом городе Украины, в собственности однокомнатная квартира и квартира в Донецке. Там же оба работают. Мама при этом с неприятными болезнями в анамнезе и получает помимо работы пенсию. Имеет инвалидность третьей группы. Банковскими переводами оказываю им матпомощь с моего немецкого счета.

Есть младшая сестра 22 лет, проживает также в Германии с 2014 года, с 2016 на визе жены. Гражданство – украинское. Супруг – немец, оба студенты.

Вопрос:

Могу ли я законно как-то родителей забрать к себе?

Рассматривались пока такие варианты:

  1. Обратиться к адвокату в Берлине, которого советовали тут на форуме. Может есть какой-то Хэртефаль (Беженцы, болезни)
  2. Я почитала закон о фрайцюгигкайт - расстроилась, что немцам так не везет.На данном этапе непонятен один нюанс, можно ли использовать ФГ, если прописаться в какой-то иной стране ЕС? Не меняя немецкого гражданства. Если я правильно помню, активное стремление получение гражданства иной страны может привести к потере немецкого гражданства. И если прописаться и продолжать работать в Германии, есть ли шансы использовать ФГ? Какие страны можете посоветовать – куда ехать? Пока Венгрию, Италию и Румынию просто как идею рассматривала.
  3. Попытаться получить родителям гражданство ЕС (не знаю насколько это легко, куча фирм в интернете предлагают услуги, но я боюсь разводов – если есть с кем-то опыт или ссылки на темы – буду благодарна).В этом контексте вопрос, могу ли я без проблем застраховать гражданина ЕС тут в Медстраховке? Я понимаю гражданин ЕС может в Германии жить (и работать) сколько хочется? Или я ошибаюсь?

Буду рада и благодарна новым идеям и комментариям по имеющимся.

Спасибо всем огромное заранее!

 

Перейти на