Deutsch

Гражданство в Дортмунде через 6-7 лет

14.01.18 21:12
Re: Гражданство в Дортмунде через 6-7 лет
 
Diginom постоялец
в ответ paviel 14.01.18 20:14
Таких статей можно про любой крупный город найти, и про Мюнхен в частности. И процесс оптимизируется, и штат увеличивается.

Но толку-то нет. Как ждали по много месяцев очереди подать заявление, так и ждут.

Я сомневаюсь, что они там только чай пьют и что процедуру есть куда сильно оптимизировать.

Ну например, захбеарбайтерам в Гамбурге разрешили самостоятельно принимать решения. В Мюнхене же нет, начальник должен все перепроверить. Здесь на форуме я общался с людьми, прошедшими это, и их почти готовые заявления еще минимум по 2 месяца лежали на столе у начальника.

Можно нанять еще сотрудников — так вакансии висят же.

Вообще-то они наняли в 2016 4 человека. Там теперь не 16, а 20 человек работают вроде. Они сами признают, что ситуация ненормальная. В каждом е-мэйле извиняются и обещают скоро исправиться. Но воз и ныне там...


Кстати, а что там, в Ингольштадте, быстро рассматривают? Я тоже как-то думал, не переехать ли. В Аугсбурге тоже вроде за 6 месяцев справляются. Но это я сейчас знаю. А тогда я узнал, что в Фюрстенфельдбруке и Эрдинге все тоже очень плохо, и подумал да ну его. Еще перееду, а там все то же самое.

Кроме того, я как налогоплательщик не обязан вникать во все это. Плачу налоги и ожидаю адекватной обработки моих дел в мыслимые сроки. :)

 

Перейти на