Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Право

Обращение в полицию по поводу мошенничества

12.01.18 17:33
Обращение в полицию по поводу мошенничества
 
Alexey_976 завсегдатай
Alexey_976

Здравствуйте!

Хотелось бы посоветоваться по довольно щекотливой тематике. Прошу простить за беспокойство, ранее ни в Германии, ни на родине с этим, слава Богу, не сталкивался.

Дело в том, что в августе прошлого года, желая получить потребительский кредит, наткнулся на рекламу в "Фейсбуке" некоего (якобы) банка, который предлагал Eilkredit без запроса в "Шуфа". Хотя бояться "Шуфы" у меня оснований нет, все же решил воспользоваться этим предложением. Требовалось заполнить анкету, как это обычно делается, на сайте и получить ответ.Ответ был получен сразу, положительный. Было предложено 1500 евро на три года с ежемесячным взносом 26 евро по приемлемой процентной ставке (цель получения кредита - приобретение техники и выпуск сборника стихов). По почте пришел текст кредитного договора, который предлагалось подписать и отправить в офис банка (как я думал), после чего кредит должен быть зачислен на Girokonto.

Однако, как выяснилось позже, это - никакой и не банк, и не кредитная организация вовсе: это была организация "Luxor Finanz", которая никакой кредит предоставлять не собиралась, да и сделать этого не могла (не являясь финансовым институтом в принципе). Это выяснилось потом, когда буквально через три дня в почтовый ящик пришло от них письмо с требованием оплатить... 267 евро вознаграждения за "финансирование". Дал текст другу, который не только досканально перевел текст (он по специальности сам преподаватель немецкого языка), но и посмотрел немецкоязычные ресурсы Интернет, из которых недвусмысленно следовало, что это - мошенничество. Более того, один адвокат даже где-то выставил предупреждение о том, что нельзя переводить туда никаких денег, т.к. после их получения они присылают новую платежку уже под другим предлогом.

Естественно, согласно закону, я написал Wiederruf, заполнив ИМИ ЖЕ приложенный Wiederrufsformular и отправив его по почте заказным письмом.

Однако все это время с той или иной периодичностью стали сначала оттуда, а потом - из другой фирмы "инкассо" приходить требования оплатить деньги (за что?!), причем уже в более крупном размере.

Друг посоветовал обратиться в полицию, сказав, что не я один пострадал от этого (и даже показав мне эти сайты). Однако он говорит, что в полиции неохотно принимают заявления от потерпевших по статье "мошенничество".

В этой связи прошу подсказать следующее.

1) Как необходимо обратиться в полицию? Нужно ли письменно посетить ее офис либо можно отправить заявление по почте?

2) Существует ли установленный формуляр таких заявлений, или заявление можно писать произвольно?

3) Если необходимо личное посещение полиции, кому именно следует подавать заявление?

4) Имеет ли это дело реальные перспективы (меня интересует, прежде всего, необходимость прекращения мошеннических действий: ведь, судя по текстам довольно бестактного содержания, существует вероятность, что они изымут эти деньги из зарплаты, что повлечет проблемы с шефом, да и вообще,сама ситуация абсурдна: я из принципа не собираюсь обогащать аферистов).

Прошу простить за такие, возможно, наивные вопросы, просто я никогда не сталкивался с подобной ситуацией.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Алексей.

 

Перейти на