Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Хочу все знать!

Возникновение жизни на Земле.

10.01.18 18:28
Re: Возникновение жизни на Земле.
 
Wladimir- патриот
в ответ Guest1 10.01.18 14:05
Для меня в этой статье важным открытием выглядит процесс образования аминокислот (аа). Т.е. возможен постоянный приток аа (причем не одной, а нескольких разных, что в случае полимеризации даст не один простой полимер, а набор разных гетерополимеров - возможно появление ферментов). Это плюс, который я нашел (для себя) в этой статье. Есть и минус (для себя опять же) - меня смущают концентрации. Они использовали очень концентрированные растворы ингридиентов, участвующих в реакции. Сомневаюсь, что на Земле существовала хотя бы на порядок ниже концентрация. Соответственно и эффективность реации, которая у них и так не сильно высокая наблюдалась, даже при таких диких концентрациях химикатов, вообще будет ничтожной. Кроме того, они в более-менее чистой системе работали, когда нет влияния других веществ. А в реальных условиях наверняка найдется много всего вокруг, что тоже вступит в реакцию и остановит описанный в статье цикл...


Если этот цикл не будет заключён в полупроницаемую мембрану, способствующую концентрации составляющих этого цикла, то так и будет. Что касается возможного появления полимеров, то РНК обладает автокаталитической активностью. То есть она сама себе фермент. Рибозим. Сама себя реплицирует. Поэтому нужно как минимум три составляющих - цикл, обеспечвающий постоянный источник энергии, плюс цикл репликации РНК, синергетически связанный с первым, "энергетическим" циклом т.е. гиперцикл и окружающая эти процессы мембрана. Само по себе образование мембраны в виде плёнки на поверхности какого-либо вещества не редкость. Но вот на "поверхности" химических циклических процессов?

Всё проходит. И это пройдёт.
 

Перейти на