Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

07.01.18 10:49
Re: На детской площадке
 
Emilinda местный житель
Emilinda
в ответ delta174 06.01.18 22:55, Последний раз изменено 07.01.18 10:50 (Emilinda)
Но правда что с глагола предложение начинать нельзя, и "снег идёт" - это устойчивое выражение


Вы, разумеется, правы насчет порядка слов и "es schneit". Но тут дело такое: у нас закон - дети должны учить немецкий только с помощью тех, для кого он родной. И ни в коем случае не смешивать языки. Поэтому в доме почти полный запрет на немецкий, невестка уже насмотрелась на детей, которые хоть и не забыли русский полностью, но словарный запас у них мизерный, и говорят они на нем с ужасающим акцентом, мешают слова, а между собой общаются только по-немецки (это я про своих других внуков - детей старшего сына). А младшая невестка хочет сохранить русский у детей как родной. Так что внучкин немецкий никто не поправляет, в разговоры с ней дома на немецком никто не вступает (она разговаривает с куклами, поет им, стихи рассказывает...), книжек немецких ей дома никто не читает, учится языку только за счет общения с воспитательницей в садике (да, с сентября - уже и с детьми в группе). И с некоторых пор ей еще мультики на немецком показывать стали, по воскресеньям - у них Dachgeschoß под домашний кинотеатр приспособлен.


Я как-то попыталась сказать, что такими темпами она очень медленно учит язык, на что мне резонно заметили - ей в школу еще только в 2019, успеет выучить, в крайнем случае в первом классе наверстает. В общем, они, конечно, правы, тому пример мой муж: он никогда не ходил в детский сад - сидел с бабушкой, в результате до школы русского почти не знал, так, минимум для общения с другими детьми во дворе, но как пошел в школу, очень быстро наверстал, всегда хорошо учился, говорит абсолютно без акцента... В общем, я пришла к выводу, что сын с невесткой правы, перестала беспокоиться и на внучкины немецкие стишки не реагирую. Не пытаюсь увеличить ее словарный запас, не исправляю ее ошибки... Надеюсь - начнет читать, и все встанет на места без усилий с моей стороны.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на