Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Строитель-проектировщик в Германии

04.01.18 12:11
Re: Строитель-проектировщик в Германии
 
7707 гость
7707
в ответ vslisss 15.12.17 14:46

Вы уже в Германии или только сюда собираетесь? У меня такой же диплом как у вас, инженер ПГС ....Волгоградского Университета Строительства и Архитектуры. На анабине тоже с Н+. Когда я сюда приехала 11 лет назад, выучила сначала язык, после подтвердила диплом в Министерстве Образования моей земли. Сейчас делают все это кажется только в Бонне, а не в каждой земле по отдельности...сейчас одно ведомство куда можно посылать. После решила пойти, несмотря на подтвержденный диплом, учится на магистратуру в ФХ, чтобы не только технический язык , а также с требованиями, нормами и тд ознакомится. После 1,5 лет учебы закончила магистратуру, получила немецкий диплом´инженера строителя. Учеба не сложнее , чем в России. Пока заканчивала учебу, искала работу, нашла ее полгода еше до того как закончила ФХ. Так как инженеров-строителей очень мало, фирмы стараются вербовать инженеров прям с универов. Сейчас работаю уже как 7 лет в этой профессии и могу сказать, что и с подтвержденным дипломом можно работать и без подтвержденного, и без немецкого диплома....могут и так взять всё зависит от того насколько работодателю нужен инженер.

 

Перейти на