Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

Ложим эл.проводку сами

29.12.17 12:05
Ложим эл.проводку сами
 
Anatolij.U прохожий
Anatolij.U

Хочу поделиться с теми, кто сам будет ложить проводку у себя при кап.ремонте или на новостройке. В этом году ввели некоторые изменения в нормотивы. Изменения касаются шлейфовой разводки розеток с которыми я столкнулся при монтаже. По новым требованиям в шлейфе не должно участвовать более трёх розеток. Если в комнате их десять или более, то каждая тройка должна быть запитана отдельно. В связи с тем, что бытовые приборы сегодня выпускаются более мощными, общий запитывающий розетки в комнате кабель должен быть 2.5 квадрат. Сам шлейф между тремя розетками допускается 1.5 квадрата. Это не очень удобно, особенно если вы делаете распайку без проходных коробок. В таком случае приходится распаять в розетке под выключателем: запитывающий комнату 5/2.5 , четыре кабеля на розеточные шлейфы 3/2.5 и для запитки на выключатель освещения 3/1.5 квадрата. Хоть и использовал глубокие подрозетники но повозиться пришлось. Ну и последнее на что указал проверяющий,- это нельзя теперь в штробе ложить кабеля жгутом. Кабель в штробе крепится один возле другого. Пересекаться кабеля могут только под прямым углом. Так, что мне пришлось делать перетяжку некоторых кабелей. Благо штробы ещё небыли закрыты. Тем, кто будет сам ложить у себя проводку, обратите внимание на эти требования чтобы не делать работу дважды.

Развлекательно познавательный сайт-журнал "Привал"
 

Перейти на