Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Умелые руки

обьясните про Термостат и Heizkörper

21.12.17 20:04
Re: обьясните про Термостат и Heizkörper
 
  beizer старожил
beizer
в ответ HLorik 21.12.17 13:38

Снова по порядку:

1.нормальное положение при прокладке однотрубноей системы не делается по принципу "от основного ствола разброс стояков по порядку".т.е. Если у вас 17 -ть стояков,то основной ствол прямой Т/Н (он должен в вашей ситуации быть от 1 1/4 дюйма до 2 -х дюймов диам.)проходить по центру. И разумное его место прокладки в середине(по кол-ву стояков),т.е. 7-мь слева и 7-мь справа (подведённым к горизонт.розливу.

2.Еще наверняка на батареях никогда не было сделано Hydraulischer Abgleich

ну если вы о нём пишете,то почему не сделали приближённую чёткую картинку перемычки?

А также даже под лупой,мы её возможно не разглядим.Объясню почему.Я в 80-х НЕ строил системы в Германии,я их строил в России.Но думаю,что координальной разницы в деталях и формулах не было и нет.

Для Hydraulischer Abgleich таких систем "там"(уверен и здесь) применялось минимум четыре способа:

а) устанавливается dreiwege Hydraulischer Abgleichventil(картинка ниже)

б) zweiwege Hydraulischer Abgleichventil(regelventil) ,устанавливается в середине перемычки

ц) рег.шайба(согласно расчёту с диам. на каждый стояк)....вот именно эти шайбы (допускаю) могут иметь место в вашем конкретном случае.И под лупой на фото их не увидим.(т.к. монтируются(лись) в резьбовом соединение с радиатором и тройником внутри

ф) ну и последний вариант-сужение трубы на перемычке.

Кстати на сколько мне помнится старые danfoss grundfos( и головки и сам вентиль) были ещё и как раз теми самыми Hydraulischer Abgleich вентилями.С виду обсалютно так же выглядят как их одноимённые термостаты.....пока только предположение,мысль "в слуx"

3.

И есть еще такой фактор как Rohwärme - это когда квартира отапливается не через батарею,а через подводящие тепло трубы, даже при закрытом термостате.

можно было бы не пояснять смысл термина:-) Не думаю,что это ваш случай при диам.стояка в 3/4 дюйма(если конечно же вы не счастливый обладатель основного ствола прямого Т/Н:-))))

4.

означает ли это что условия для отопления такой квартирыхуже чем для отопления например 1-й квартиры в этой цепочке

в какой то мере ДА.

Последнему поросёнку сиська у письки.Но у вас не многоподъезная пятиэтажка-это раз И отсуствие дифференца по температурам(согласно фото)-ДВА!!!Повторюсь ещё раз,при отсутствии дифференца на теплоносителях расход тепла(и соответственно показания целлера) будут намного выше.Нормальный экономичный режим для работы центр.оптопления(подобного вашему) прим.равен 2,2.А у вас он равен нулю!

________

поробую сформулировать свой вопросчто нас беспокоит.Кстати, его на так-то просто точно выразить словами, потому что суть егоаморфная и пока еще витает в воздухе.

Попробуйте всё таки ещё раз.Не улавливаю скрытый смысл.

 

Перейти на