Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Программирование

Lua. кто-нибудь пользуется? почему это хорошо?

15.12.17 12:23
Re: Lua. кто-нибудь пользуется? почему это хорошо?
 
  moose старожил
в ответ AlexNek 13.12.17 22:58, Последний раз изменено 15.12.17 12:27 (moose)
Просто иногда, даже просто при пересказе свой проблемы может "загореться лампочка".

это очень верно. я еще лет 30 назад начал пользоваться этой "зажигалкой": была одна коллега, которая понять меня не могла, но умела на удивление внимательно слушать: кивать, держать визуальный контакт, в общем, вести себя, будто ни на миг не упускает нить. и, рассказывая ей, я был вынужден то, что "плавало в воздухе", четче формулировать, и в конце-концов начинал это ясно понимать. вы тоже этот механизм имели ввиду?


немного "сблизился" с этой луой, и у меня на данном этапе такое создается впечатление, что это - попытка изобрести костыль, пользуясь которым, любой калека сразу должен бы побежать, причем очень быстро и в нужном направлении.

все, что народ пытается сделать и показать на этой луе, гораздо эффективнее делается на с/с++. причем здесь уже наработана масса библиотек, другого кода, и тем, кто имеет опыт в этих языках, нет необходимости осваивать еще и луу. но чтобы человеку освоить с/с++, требуется время, и не каждый, затративший это время, освоит это хорошо. а луа - некий basic, который, считается, каждый человек с улицы в состоянии за пару вечеров освоить в объеме, достаточном, чтобы создавать качественные приложения. уверен, и на луа в принципе можно писать эффективный код, и на с/с++ создавать ужас, на который нельзя смотреть. но продемонстрирую на живом примере актуальный уровень.

задаем в гугле lua esp8266 smtp send email example

в вервых рядах - эта ссылка:

https://github.com/nodemcu/nodemcu-firmware/blob/master/lu...

в первой строчке кода следующий комментарий:

Working Example:

.

о! форум даже сразу ссылку расшифровал!

на видео кто-то рассказывает и демонстрирует, как этот код работает. и массы берут этот код за образец, пытаются его воспроизвести и пр.

не нужно знать даже основы луа, чтобы понять, что здесь делается. а делается то, чего делать в принципе никогда нельзя.

нашел еще пример кода на adafruit, уже получше, но все равно для меня - очень непрофессионально. т.е. вывод напрашивается, что в среде луа даже учиться не у кого (в интернете по крайней мере). а когда нет грамотного ядра комъюнити, там не могут вырасти хорошие плоды: они смотрят на говнокод, другого они ничего в жизни не видели (и, возможно, видеть не желают), и сами начинают плодить подобное.

вспомнил нашего "коллегу" из соседней ветки с его потугами призвать regex, чтобы наконец-то запихнуть -1.5 в целое число : ). но он хоть признается, что не учился и не собирается, а здесь - говнокод прямо от "гуру".

 

Перейти на