Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Научный сотрудник в Германии

07.12.17 23:06
Re: Научный сотрудник в Германии
 
  ilghiz постоялец
в ответ :))))) 07.12.17 22:19

> Легче...жильё и медицина здесь очень дешёвые по сравнению с США. Да и еда дешевле.


давайте не будем ля-ля, по крайней мере про медицину. Мне приватная медстраховка на семью с тремя детьми в Германии стоит 980евро в месяц + селбстбетайлигунг по полоторы штуки на каждого, то есть в год это удовольствие без обращения и с обращением дороже нормального приватного американского кере-плана за 12кбакс без зельбстбетайлигунга. При том, что я в Германии уже приватник со стажем, типа бонус за то, что начал платить в одну и ту же страховку еще с 2003 года.


А смысл этой приватной страховки для человека с не немецкой фамилией стремится к нулю. Вот есть у меня и шефарцт и топовые ляйцстунги в страховке, но пока ты для врача своим не станешь (типа вспомнишь, что его дитятко у меня чего-то в универе учило), он будет к тебе как ко второму сорту обращаться, так как фамилия у меня не немецкая. А в США все иностранцы, и что-то кому-то доказывать не нужно.


Про еду - не знаю, последние годы там не жил, чтобы сравнить, а вот бензин и машины там раза так в 2-2.5 дешевле, и, что-то мне подсказывает, что это на большинстве других цен отражается.


Да, можно и там и тут побираться на социале или вельфере, в этом случае Германия конечно выглядет раем по сравнению с США, но все становитсья с точностью до наоборот, если вы являетесь успешным и высококвалифицированным специалистом.

 

Перейти на