Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Кулинария и кухня

домашний маёнэз

07.12.17 19:58
Re: домашний маёнэз
 
gala_fern прохожий
gala_fern

Во-первых, купите блендер( я покупала в лидл сильвер крест-недорого и сердито), на будущее пригодится. В стакан из-под миксера( он обычно продается вместе и что удобно, на нем есть деления литров/милилитров. 150 граммов подсолнечного масла, свежее сырое яйцо( главное, чтоб желток не разбился, когда добавляете в масло, аккуратно). Добавляете 1 столовую ложку лимонного сока, 1 чайную ложку горчицы готовой, пол-чайной ложки сахара, 1/3 ложки соли( поначалу аккуратно с солью, легко пересолить). Мы любим майонез со специями слегка. То есть я еще добавляю в смесь сухой укроп, паприку, немного чеснока, пару листиков базилика. Опускаете блендер прямо на желток)( как-будто под зонтик помещаете) Прижимаете блендер к дну и включаете на среднюю скорость. И видите чудо, начинает подниматься белая майонезная смесь. Потихоньку блендерите всю смесь. У меня уходит может минута. Если хотите пожиже, добавляйте чуть воды(молока), он к тому же станет белым, как магазинный. Если хотите "облегчить" версию, то можно подмешать к готовому майонезу йогуртовую заправку или сделать майонез по такому же рецепту, но вместо яйца налить 50 мл молока (холестерина меньше). У меня за всю практику приготовления майонеза, испортился один раз, когда делала в кухонном комбайне. Выкидывали зря испорченную смесь, в ней можно было замариновать мясо. Пробуйте! Проще простого.

 

Перейти на