Deutsch

Krankheitskosten Steuererklärung

20.11.17 12:30
Krankheitskosten Steuererklärung
 
  sara100 коренной житель
sara100

Привет всем,


у меня вопрос к знатокам.

Я делаю Steuererklärung за 2015 и 2016 год.


Первый вопрос:

В 2015 Belastungsgrenze Krankheitskosten были 2%. 2% я по рецептам не набрала, но если учесть зелёные рецепты и дополнительные медикамены, то сумма получается очень даже плиличная. Почти 800 €

Все эти расходы были из-за того, что тогда ещё не было конкретного диагноза и я тоннами пила обезбаливающее, покупала мази, какие-то ортопедические прибамбасы, чтобы хоть как-то облегчить боли.

Вроде "Hilfsmittel im engeren Sinn“ - это ещё называют. Стоит ли эти 800 евро в Steuererklärung вносить. Квитанции все имеются, даже таблитца всех медикаментов, которые я покупала.


Второй вопрос:

С 2016 года Krankheitskosten превышают Belastungsgrenze. Т.е. я в конце года всегда получаю Befreiung, примерно с ноября месяца.

В том году мне КК выплатила назад около 300 € и в этом году тоже примерно также.

Вопрос: Мне Krankheitskosten указывать в Steuererklärung все равно надо или нет уже?

Вроде как КК выплатила же обратно, но 1% от дохода я конечно же плачу сама (у меня хроническое заболевание - по этому 1% от брутто)

Хотя с другой стороны, ведь Krankheitskosten особенные расходы и могут как-то повлиять на Rückzahlung или я не правильно понимаю?


Третий вопрос:

Zuzahlung für Reha - это besondere Belastungen? (ich bin Schwerbehindert)

Очки, вроде как тоже, besondere Belastungen если zumutbaren Belastung превышает, или?

Можно ли очки каждый год списывать. Мне нужны двое очков: на ближнее и дальнее расстояние. Если я в этом году для работы купила, а в следующем для езды на машине, то не завозмущается ли финамт?

Или лучше уже обои очки в этом году покупать?


За ранее благодарю за все ответы. flower

 

Перейти на