Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Weiterführende Schule

16.11.17 23:41
Re: Weiterführende Schule
 
Vicky81 коренной житель
Vicky81

А взять помощь вы не хотите? Я имею в виду репетитора. Поискать толкового человека, который разбирается в методиках, знает хорошие пособия, и - очень важно- реально оценит ситуацию, сильные и слабые стороны вашей дочери и предложит пути решения проблемы.

Я сама занимаюсь с мальчиком из начальной школы, подгоняю фундаментальные навыки (потому что если в них пробелы, то крайне тяжело двигаться дальше), смотрю, что проходят в школе, разбираем недоделанное, учу его работать структурированно, тренируем память (для этого есть причины, это просто как пример комплексного подхода, но у каждого ребёнка свои индивидуальные особенности). Постоянно просматриваю современные педагогические журналы, "пасусь" у полок с развивающими и обучающими пособиями в магазинах. Вот так он проходит начальную школу, с регулярной помощью, у него подтверждённые психологом трудности с обучением и усвоением материала, но родители решили не оформлять Förderschwerpunkt, а попробовать вот таким образом справляться.

Всё это я написала не к тому, что у вашей девочки тоже проблемы с усвоением материала/обучением, а к тому, что хороший репетитор может стать "спасательным кругом".

Ещё по поводу самостоятельных занятий дома: дополнительного материала на мой взгляд много, посоветуйтесь с продавцами в хорошем книжном магазине, да и у учительницы можно совета спросить. Вы пробовали старый классический LÜK? я сначала думала, что это устаревшая штука, а у нас она пошла на ура, как у моего сына, так и у ученика. У них есть тетради до 7го класса на разнообразные темы.

Очень нравится нам серия "Was ist Was", и книги, и диски.

Для тренировки правописания могу посоветовать "10-Minuten Rechtschreibtraining", автор Gero Tacke.

А вот с устной работой это тоже наше слабое звено. Мой сын правда ещё в первом классе, слава Богу, очень светлая голова, любит и может учиться, но крайне стеснительный. Поддерживаю его как могу, очень надеюсь на какие-то сдвиги к моменту, когда устная работа будет влиять на оценки.

 

Перейти на