Deutsch

УФ-лампа от запахов в квартире?

15.11.17 16:21
Re: УФ-лампа от запахов в квартире?
 
proga1 местный житель
proga1
в ответ irinagerm 14.11.17 18:22, Последний раз изменено 15.11.17 16:24 (proga1)
Возникает вопрос, если выделение озона не сильное, то будет ли убивать запах?

Без озона запахи, к сожалению, не удалятся. Если я правильно поняла из всего мной прочитанного, ультрафиолет просто дезинфицирует, а вот устраняет причины появления запахов именно озон...


Спасибо кстати за название "рециркулятор". Копаясь по ссылкам, именно по этому слову вышла на вроде бы хорошие технические источники, из которых наконец поняла (ну или думаю, что поняла)), что правда, а что недостоверность, путаница или реклама. Вот моя выжимка простым языком из прочитанного, может кому пригодится.


Сам по себе сильный ультрафиолет убивает вирусы и бактерии, проникая сквозь их ткани и стенки клеток и разрушая их ДНК, но не убивает простейшие микроорганизмы и грибы, особенно споровые формы. То бишь действие УФ - только бактерицидное, а запахи не устраняет.

А вот озон в мощном количестве помимо вирусов с бактериями убивает и остальное, т.е. подверженное окислению и живое и не живое (в том числе пылевых клещей, споры плесени). То бишь помимо бактерицидного свойства устраняет и запахи. Поэтому в быту озонирование (как мощное с сильным действием, так и мелкое) может использоваться, например, в холодильниках, в обувных комодах и в сушках для обуви, в одёжном шкафу (и от моли). После сильного озонирования нужно проветривать.

По бактерицидности озон, как я поняла, сильнее ультрафиолета. Но я так и не нашла документа о том, какие именно из вирусов и бактерий, неудаляемых ультрафиолетом, удаляются озоном.


УФ-облучатель с кварцевым стеклом (кварцевая лампа) не фильтрует образуемый ртутью от УФ-излучения озоновый спектр, а пропускают его, выделяется озон. То бишь действуют и свойства ультрафиолета, и свойства озона, т.е. нет ни вирусов с бактериями, ни запахов. А УФ-облучатель с увиолевым стеклом (увиолевая лампа) фильтрует озонообразующий спектр, озон почти не выделяется (а только в малом безопасном и естественном при УФ-излучении количестве). То бишь увиолевые лампы только обеззараживают.

Облучатели - это приборы открытого типа, то бишь влияют и на воздух, и на поверхности. А приборы закрытого типа - рециркуляторы - воздействует только на воздух, прогоняя его вентилятором через свой корпус, дезинфицируя внутри (кожух корпуса не даёт распространяться УФ-излучению наружу) и выводя с другой стороны уже продезинфицированный воздух. Чтобы не было выделении озона, стекло рециркуляторов обычно увиолевое (а не кварцевое), поэтому можно использовать в офисах, в больницах, детсадах и т.д особенно в сезоны заболеваний.

Благодаря тому, что в УФ-излучение в рециркуляторе не распространяется наружу, а отдаёт только безопасную часть света, то как Вы и сказали, можно использовать как светильник, находиться рядом и не бояться за выгорание мебели. Но если его можно втыкать в виде светильника, зачем продаётся вместе с очками?) Ну и судя по всему, запахи он всё-таки не убирает, а просто убивает бактерии и вирусы.


 

Перейти на