Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Читальня

На детской площадке

24.10.17 15:26
Re: На детской площадке
 
Emilinda местный житель
Emilinda
в ответ Emilinda 21.10.17 17:52

Ребенок повеселил в очередной раз. Спела немецкую детскую песенку, самую простую (Backe, backe Kuchen), для совсем маленьких, но по собственному желанию. Редкий случай. Немецкий она не любит и по возможности старается без него обходиться. Наше все - русский, но куда ж без немецкого в Германии. Так что я радуюсь, когда она хоть в какой-нибудь форме выказывает к нему интерес. В общем, вот песенка, которую она спела (если кто не знает):


Backe, backe Kuchen,

Der Bäcker hat gerufen.

Wer will guten Kuchen backen,

der muss haben sieben Sachen,

Eier und Schmalz,

Zucker und Salz,

Milch und Mehl,

Safran macht den Kuchen gehl!


Спросила, уверенная, что она не знает:

- А что такое "gehl"?

Она, почти не задумываясь, отвечает:

- Воздушный. Пирог от шафрана делается воздушным.

Я страшно удивилась:

- Почему?

Ведь я-то знаю, что гель - это просто укороченное гельб, чтобы лучше рифмовалось с мель (Mehl - gehl), т. е. от шафрана пирог делается желтым, она этого знать не может, думала, скажет - не знаю. Но нет, ребенок верен себе - на каждый вопрос есть ответ. Но все-таки воздушный-то здесь при чем?

Она объяснила:

- Гель - это то, чем надувают воздушные шары. Раньше надували водородом, но водород взрывался, мог возникнуть пожар, и поэтому стали надувать гелем, который не взрывается.

Тут до меня дошло!

- Да не гелем, говорю, а гелием надувают воздушные шары! А ты про это вообще откуда знаешь, про водород и гелий?

Нет, ну правда же, странно, что четырехлетний ребенок рассуждает о таких вещах.

- А мне папа рассказывал, когда мы были в Mузее дирижаблей.


А, ну тогда понятно. Папа отвечает на ребенкины вопросы без оглядки на возраст. Ребенок расслышал неправильно, так и запомнил. Ничего странного. Странно только, что поход в Музей дирижаблей во Фридрихсхафене происходил почти полтора года назад. И вот это запомнить в три года, и выудить из памяти, и сопоставить немецкое gehl с услышанным один раз по-русски словом гелий... Логика, конечно, странная, но ведь это еще надо додуматься.

Абалдеть.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на