Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Слишком личные вопросы или?

16.10.17 12:35
Re: Слишком личные вопросы или?
 
Lyavka патриот
Lyavka
в ответ ung 16.10.17 12:01, Последний раз изменено 16.10.17 12:37 (Lyavka)
Вы пишите как мама двух малолетних детей. Они для вас единые и неделимые кровиночки. но не факт, что друг для друга- тоже. Как бы этого нам не хотелось.

Насчет своих детей я уверена на 100%. У них отношения, как у Барто:

Я свою сестренку Лиду

Никому не дам в обиду

Мы живем с ней очень дружно

Очень я ее люблю

Если это будет нужно

Я и сам ее побью.


Дома они ссорятся и дерутся постоянно, но наружу они вместе сила, и сын ни за что свою сестренку не даст в обиду, и наоборот тоже. Кроме того, мне постоянно говорят со всех сторон воспитатели, учителя, да мы с мужем со смехом и сами это наблюдаем, что они очень трогательно заботятся друг о друге. Например, сын специально в конце учебного года пошел в хор, когда узнал, что хор будет приветствовать первоклашек, чтобы самому таким образом приветствовать свою сестру в школе. Или если один из них получает сладкое, он тут же несется к другому с инфой, гдечегодают.

В общем, про своих детей я ни в чем не сомневаюсь.


А насчет неродных братьев и сестер у меня достаточно наблюдаемого опыта в родне и среди знакомых. Опыт такой, что отношения у сводных братьев и сестер зависит в очень большой степени от того, что и как делают родители. Если изначально есть восприятие, что "мы одна семья" и детей не делят на "твоих" и "моих", то они и вырастают как братья и сестры, с близкими отношениями и любовью друг к другу, которые несут через всю жизнь. А если родители ограждают своих кровиночек от нового партнера и его кровиночек, то и получаются чужие друг другу люди, даже если они с малого возраста выросли вместе. У меня в близком кругу семьи есть такой опыт: родители съехались, когда их детям было 4 и 8. Дети выросли по факту друг другу чужие, но при этом о том, что так произошло, жалеют ВСЕ в этой семье: и мама, и папа, и сами дети как-то втайне желали бы более близких отношений друг с другом.


как показывает мой жизненный опыт братья и сестры чаще становятся врагами, чем поддержкой друг другу. Особенно, если есть, что делить.

Это действительно так часто бывает. Не чаще, чем обратная ситуация, конечно. Но бывает, что спорить.

Но тут я вижу два момента: 1. Если родители с детства не научили делить справедливо (т.е. не все одному, потому что "он старше" или "он младше", а каждому по справедливости: мальчику машинку, девочке куклу, сладкое пополам) 2. Если родители не устаканили то, что есть делить. Хорошее и справедливое завещание может очень помочь решить некоторые вопросы.


В психологии очень много внимания отдается отношениям с родителями, но хороший психолог всегда спросит и про отношения с братьями-сестрами, потому что они не менее важны.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
 

Перейти на