Deutsch

Еврейская бабушка и перспективы иммиграции

29.09.17 12:10
Еврейская бабушка и перспективы иммиграции
 
aleksej_g прохожий

Предполагаю подать документы на еврейскую иммиграцию. В анамнезе - бабушка-еврейка, есть оригинал ее свидетельства о рождении. Ее отец и мать в нем записаны евреями. В свидетельстве о рождении отца записей о национальности родителей нет. При этом дед по отцу - немец, но записан русским. По линии матери все русские, тут без вариантов.

Возраст - за 50, так что по этой части прогноз плохой. Язык учу, сейчас заканчиваю уровень А2, планирую получить сертификат как минимум B1, но, наверное, буду стараться пройти здесь и В2. Пока документы будут на рассмотрении, как мне сказали, можно пересдать и донести новый сертификат.

К еврейской общине, как понимаете, отношения не имею, никакого вероисповедания нет и никогда не было.

Консультировался по телефону с сотрудницей немецкого посольства из отдела, в ведении которого находится еврейская иммиграция. По ее совету думаю получить сертификат о знании английского на уровне B1 (сказала, что знание нескольких языков является плюсом). Если хватит времени, могу еще попытаться подтянуть хотя бы до А1 испанский, который зачаточно понимаю. Также она посоветовала показать наличие собственных средств для жизни в Германии. Могу задекларировать на счетах 40-50 тысяч евро, чего, как понимаю, достаточно для жизни на первые 2-3 года. Также работаю над проектом, который позволит зарабатывать удаленно - для начала копейки, 300-500 евро в месяц, но если все пойдет, через год-другой вполне реально от 1000. Как-то это тоже надо показать, дать понять, что я не собираюсь сидеть на шее у немецких налогоплательщиков ))

Насколько реальна вся эта конструкция? Что еще могу сделать, чтобы увеличить свои шансы?

Да, ехать собираюсь первоначально один, но впоследствии хотел бы иметь возможность забрать дочь. Ей сейчас 12, учится в одной из лучших школ Москвы (поэтому и не хочется дергать, в эмиграции сложно будет найти школу подобного уровня), также учит язык (А1 уже есть).

 

Перейти на