Deutsch

Мухи и котлеты.

25.09.17 22:38
Re: Мухи и котлеты.
 
  Laterne0 завсегдатай
Есть множество определений и различного уровня - если мы начнем выискивать точные определения, то на это могут уйти годы - этим и занимаются философы...Если вы не согласны с тем, что сознание является продуктом деятельности мозга, то дайте своё понимание..

Определение давала выше из Вики: Сознание-это психическая жизнь человека,её состояние.

Вульгарный материализм- философское течение, упрощавшее и огрублявшее принципы материализма.

Цит.отрицали специфику сознания, отождествляя его с материеймозгвыделяет мысль, как печень выделяет желчь»; «нет мысли без фосфора»), отвергали необходимость разработки философии как науки. Человеческая личность объяснялась ими также физиологически...Цит.

Основной вопрос философии- вопрос об отношении сознания к материи.

Я исхожу из позиций материализма.

Человек же живёт не только в пространстве, но и в историческом времени: его жизнедеятельность и его способность её осознать (сознание) возникают и осуществляются в исторически развивающихся формах деятельностного общения, содержание которых есть одновременно и содержание его сознания.

Не знаю удалось ли мне как-то приблизиться к смыслу понятия сознания с материалист. точки зрения. Разумеется, недостаточно знания и понимания. Знаю самые "верхушки"

 

Перейти на