Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Образование

Высшее образование в Германии

20.09.17 15:25
Re: Высшее образование в Германии
 
vok коренной житель
в ответ TiQTaQ 20.09.17 15:01
Хочу поступить в аспирантуру в Германии, подскажите возможно ли это?

Возможно - если вы найдете профессора который захочет вас взять.

стоимость обучения. Ранее искал информацию и получил ответ, что для учебы в Германии нужно иметь около 8 000 евро в немецком банке.

Это вы про студентов читали. Аспиранты получают либо стипендию, либо зарплату - конкретные цифры могут меняться, но на жизнь молодому человеку без семьи хватит.

в каком университете лучше всего искать профессора учитывая мою специализацию и приведенные ниже возможности?

В любом, еще лучше - во всех.

знание языка. Я не знаю немецкого, хотя слышал как важно для немцев уважения их культуры. И вместе с тем, читал о том, что в случае исследования в естественном направлении, есть шанс и со знанием английского языка. Уровень моего английского B1-B2.

Немецкий не обязателен, а свободный английский - нужен. Ваш английский В1-В2 это очень мало, годилось бы при хорошем немецком.

публикации и научная деятельность. Увы, у меня нету публикаций связанных с физикой, а скромный опыт работы совсем не связан со специальностью. Сильно ли эти факторы понижают шанс хорошего исхода?

Сильно.

документация. Представим следующие обстоятельства: я смогу получить благосклонность профессора и приглашения на вступление в университет. Какие мне нужны будут документы помимо теста языка и откроют ли студенческую визу на основании приглашения?

Тест языка вам не нужен будет. Кроме приглашения нужен будет загранпаспорт и диплом об окончании университета - остальное мелочи.

время. Сколько нужно времени для прохождения всего алгоритма действий связанных с поступлением с момента написания мотивационного письма?

От месяца, если повезет, до бесконечности.

В целом, какие у меня шансы на поступление и с чего лучше начать?

Шансы не то чтобы высокие, но есть. Во всяком случае, знаю аспирантов с примерно таким бэкграундом как у вас. Начать с написания CV и перевода документов о вашем текущем образовании, с названиями предметов, часами и оценками (надеюсь высокими). Старательно пишите мотивационное письмо и бомбардируйте профессоров...

 

Перейти на