Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Спроси совет

Семья переезжает в Германию просим помочь советом

19.09.17 16:25
Re: Семья переезжает в Германию просим помочь советом
 
Pablo_D прохожий

Всем большое спасибо за советы.

Привет земляк по поводу корочки электрика СПАСИБО да и вообще за советы по бизнесу и квартире. Сам продлеваю эти корочки, занимаемся и электромонтажем тоже, корочка электрика вообще не вопрос да и опыт работы есть.

В этом ответе попробую ответить на все вопросы.

1. В немецком законодательстве есть понятие установления гражданства. Если кто-то из Eltern или Grosseltern был гражданином Германии, то их дети или внуки ЯВЛЯЮТСЯ гражданами Германии вне зависимости от национальности, они просто об этом могут не знать. Речь не идет о наследовании, восстановлении, а именно установлении, т.е. если человек предоставляет все документы, доказывающее родство, то ему выдается бумага, что он является гражданином Германии, на основаниии этой бумаги он получает Райзепасс и все. В моем случае совпало, что дедушка был гражданином и по национальности был немцем. Для нас немецкое правительство не дает ничего: ни общежития, ни выплат как например Шпетам, ни подтверждения дипломов (для нас как для граждан эта процедура просто невозможна, она отсутствует), никаких языковых курсов, никаких пособий и помощи, просто ничего, так как мы уже граждане Германии. По квартире загвоздка в следующем - чтобы заплатить за квартиру надо иметь счет в немецком банке, чтобы иметь счет надо получить налоговою карту, а чтобы получить налоговую карту надо иметь место регистрации, вот такой вот квест. Если я немцу за год оплачу кватриру вместе с кауционом наличными, я так понял меня арестуют за швацарбайт, а потом доказывай . Жить месяц в отеле это как минимум 1200 Евро плюс еще у меня маленький ребенок, я за эти деньги могу из Киева минимум 8 раз за месяц слетать в Фракфурт и обратно.

Поэтому я и писал, чтобы поделились опытом. Видно по вопросу регистрации придется идти сдаваться родственникам.

2. Спасибо большое за совет по переводам, с деньгами проблем нет, переведу и заверю у нотариуса все документы которые есть у нас тут это копейки стоит да и тем более жена у нотариуса помощником работает. Все апостили, нотариально заверенные переводы, свидетельств о рождении, о браке у меня на руках так как делал их для подачи документов на установление гражданства.

3. Спасибо за советы по поводу места куда переезжаем, однозначно пригород большого города, сейчас начну изучать все ветки форума на эту тему.

4. Спаисбо за совет по поводу сдачи тут тестов на сертификаты по английскому и немецкому, обязательно сделаю.

5. Спасибо за совет про садик.

6. Ответ для чисто научного интереса по Майдану. Да поддерживал, да там был, да работал, а в свободное время там отмараживал ноги, да я представитель уничтоженного за 2008-2017 годы типичного среднего класса с большой кватирой в Киеве, с машиной чешской марки, с нормальным, не большим, счетом в банке в гривнах, с отдыхом два раза в год в любом месте мира ну и так далее. Нас просто всех (не могу здесь писать это слово) так сказать обманулиулыб, если бы выполнили хотя бы половину может и не уезжали бы никуда. Это и было последним толчком к переезду. я не знаю, что там в Германии об Украине пишут, но тут криминалитет поднял голову, корупция просто херачит такого в Украине просто никогда не было, гривна танцует каждый год и каждый день, реформ 0, уверенности в будующем 0, уверенности в будущем ребенка 0, малый средний бизнес стригут как баранов, дешевых кредитов не дают, крупный бизнес налоги не платит все выводят в оффшоры, короче не жизнь а сказка, сегодня ты с деньгами, а завтра на улице.

Может я что-то не так понял о Германии, но нормальный работающий там человек по определению не может быть нищим, поправьте меня если я не прав.

7. Большое спасибо за совет про отца, попробую переубедить переехать.

Если еще кто-то что-то посоветует то буду очень благодарен, може не только мне будет полезна эта информация.

Всем спасибо всем удачи.

 

Перейти на