Deutsch

Мухи и котлеты.

11.09.17 23:09
Мухи и котлеты.
 
Стоик коренной житель
Стоик

(Букв много, так что можно и не читать)


Давайте попробуем отделить мух от котлет — веру от религии.

Богу (богам) нужна вера человека, религия нужна жрецам.

Человек с детства привыкает жить под опекой родителей, которые для ребёнка являются богами, недаром сказано: «Будьте как дети...», то есть
полное доверие и вера ребёнка своим родителям, хотя разумеется, эта вера есть не у всех, да и со временем взросления эта вера улетучивается, хотя когда-то папа был самым умным, сильным, всезнающим, а мама самой любящей, доброй и заботливой...

Взрослые люди тоже, особенно в трудные моменты жизни, часто хотят чьей-то сверхъестественной помощи, а по сути, хотят переложить отвественность за принятие тех или иных решений на кого-то всемудрейшего, всезнающего и всевидящего...


Собственно, в вере, не призывающей к насилию и не обесценивающей земную жизнь нет ничего плохого. Религия же просто эксплуатирует финансы своих адептов, их время, что тоже равносильно потере финансов, и что самое важное — реальная сегодняшняя многогранная жизнь сводится жрецами лишь к исполнению всевозможных ритуалов.

Естественно, что повторение одного и того же каждый день, или еженедельно, приводит адептов к привыканию, а затем и к зависимости от этих ритуалов. Как говорится: «Сколько ни говори халва, во рту слаще не станет», но, тем не менее, люди которые этим занимаются каждый день, начинают верить, что им сладко. Хорошо это или плохо — решать не мне. Очевидно, кто-то находит в этом смысл жизни, и это лучше, чем ничего. Кто-то перестаёт пакостить другим — тоже неплохо. Кто-то теряет свои финансы и время — в конце концов, если только свои, то это его проблемы...


Мы с детства привыкаем, и нас даже приучают к этому — верить, верить, верить: родителям, друзьям, хорошим дядям и тётям, воспитателям, учителям, начальникам, жрецам, и мы, о чудо — уже не можем без веры.
И мы действительно не можем, нам чего-то не хватает внутри...


А верят в себя только самоуверенные и самодостаточные люди, которые имеют наглость идти по жизни, ни на кого не озираясь, никого не слушая и никому не веря...


Верить или не верить — каждый решает сам и это правильно.
Неправильно давить на людей, давать им ярлыки, призывать к своей вере или неверию... Если твоя вера так крепка — зачем т ы цепляешься ко мне, зачем тебе образ врага, на котором ты строишь свою веру?
Ты хочешь спасти меня? Оставь это своим богам — ведь только они могут спасать. А если твоим богам нужны посредники, то я не верю ни таким богам, ни тем более их посредникам...

 

Перейти на