Deutsch

Что делать дальше?

06.09.17 04:55
Re: Что делать дальше?
 
Arina41 прохожий
в ответ Nichja 05.09.17 14:06

Спасибо Вам огромное, что тратите свое время, вникая в чужие проблемы. Вы не представляете, как это для нас важно.


Узнайте у мамы, не менял ли ее отец национальность на "немец" в 90х годах.Узнайте причину получения нового СОРа / в СОРе брата и вашем мама записана немкой? Или у вас с братом СОРы тоже после 1992 года првторно выданы?/Если дед ваш национальность не менял, то ваша с мамой и братом практически единственная надежда - найти доказательство немецкой принадлежности ее отца /вашего деда/


Национальность дедушка никогда не менял, когда его мать вышла замуж за русского, он ушел из дома и жил с дядей. Всех его братьев и сестер переписали на отчима, он один остался на фамилии отца. Его потом в трудармию забрали (только не можем найти документального подтверждения этого), а в 47 году выслали в Амурскую область (справку о реабилитации в БВА отправляли, я их получала в 2016 году). На бабушку тоже есть справка о реабилитации оттуда же. У обоих написано по национальному признаку. Со спец.поселения их сняли в 54 году, попали потому что бабушка была сослана в пределах области, а дедушка второе место ссылки (в 1935-36 в Казахстан с Украины выслали, документально тоже не можем подтвердить),

Мама родилась под комендатурой?

мама родилась не под спец комендатурой. Из дедушкиных документов есть скан-копия его Сор первичного, но когда оно попало ко мне в руки уже было очень ветхое и копия не очень. Оно старого образца на А4 обычном листе, национальность родителей не указана. Также сохранился военный билет от 1964 года, там указано немец, в приписном есть Фио бабушки, но со старым именем(не немецким) и дети (только года рождения без имен, и мамин год рождения в том числе). Это тоже отправляли в БВА. СОБ бабушки и дедушки уже повторный с новым именем(немецким) бабушки. Но в документах нашла старые переводы которые делал дядя, среди них первичный СОБ бабушки и дедушки, скорее всего у него в деле они есть. Брат говорит, адвокат запрашивал бабушкино дело, так там у БВА были вопросы к тому, что это один человек из-за имен разных.


Сделайте запрос в загс по месту рождения мамы. Вам нужно доказать, что национальность ее отца не менялась. И что он с самого начала записан ее отцом. И заиисан немцем

Об этом я уже тоже думала. У нас с братом повторные СОР из-за смены фамилиии, мы брали мамину. Я запросила копию своей актовой записи, она от 77 года, там у мамы нация немка.

Можете еще поискать документы на РОДИТЕЛЕЙ БАБУШКИ.
То есть:- или происхождение от деда-немца- или происхождение от родителей бабушки

К сожалению про родителей бабушки ничего не знаем, отец ее умер когда она была ребенком, а мать умерла в дороге во время пересылки. Бабушка попала в дет.дом, а потом на спец.поселение. ЕЕ сын, мой дядя, пытался найти подтверждение, но не смог выяснить в каком дет.доме она была. Сама бабушка ничего не смогла вспомнить, кроме того, что он был через речку от спец.поселения, куда ее позже и перевели.

Со стороны дедушки есть только копия СОС его мамы, но там не прописана нация и фамилия по мужу(русская стоит)

 

Перейти на