Deutsch

Формула любви​

01.09.17 13:47
Re: Формула любви​
 
Стоик коренной житель
Стоик
в ответ Boatman 01.09.17 09:52

http://cogmtl.net/Articles/086d.htm

Убивать или любить врагов?

О жестокости в Библии

Многие задаются вопросом: «Почему в Новом Завете Бог повелевает любить врагов, тогда как в Ветхом Завете Он повелел убивать врагов?»


Дело в том, что идея о любви и милости к врагам – это не новозаветная идея. В Ветхом Завете об этом же читаем:
Исход 23:4-5 «Если найдешь вола врага твоего, или осла его заблудившегося, приведи его к нему; если увидишь осла врага твоего упавшим под ношею своею, то не оставляй его; развьючь вместе с ним».
Притчи 24:17-18 «Не радуйся, когда упадет враг твой, и да не веселится сердце твое, когда он споткнется. Иначе, увидит Господь, и неугодно будет это в очах Его, и Он отвратит от него гнев Свой».
Притчи 25:21-22 «Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою ибо, делая сие, ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе».

В чём же тогда дело? Почему в одном случае Господь в Ветхом Завете повелевает заботиться о враге, а в другом случае – убивать врагов? Всё дело в понятии «враг». Одно дело, когда Бог лишает жизни Своих врагов. И совсем другое дело, когда человек лишает жизни своих врагов.
Мы – люди – не имеем права судить других людей и приводить свой собственный «приговор» в исполнение. Именно поэтому Бог сказал: «У Меня отмщение и воздаяние» (Второзаконие 32:35), а также в Новый Завет цитирует ветхозаветный отрывок, добавляя к нему следующее: «Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья» (Римлянам 12:19-20).


По-моему, всё же не сказано главное - как отличить свои желания от Воли Господа...

И как человеку защищающему себя, своих близких и свой дом, любить врага?

Хотя читал объяснения и на этот вопрос... то есть, понятие враг неоднозначно))

Если честно, это всё уже не вызывает интереса...

 

Перейти на