Deutsch

Kirchenaustritt и его последствия

30.08.17 20:06
Re: Kirchenaustritt и его последствия
 
Паф знакомое лицо
Паф
в ответ mellanzh 30.08.17 16:59
После переезда сюда, в Германию, около 25 лет назад, со слов мужа "в желании походить на немцев" и "влиться в общество", он, и его сестры видоизменили имя (на более благозвучные немецким именам), а вся семья приняла католицизм.

Это была общая практика для поздних переселенцев. Нашу семью, например, даже не спрашивали о вероисповедании. Вернее, спросили обобщенно и узнав, что наши предки из менонитов, нас просто всех скопом записали в евангелики (протестанты), автоматом. О том, что я протестант, я узнал лишь, когда получил на руки налоговую карточку. А я вообще некрещеный. Пришлось потом еще ходить в ратхаус, выписываться из церкви, даже вроде что-то приплачивать за это. Ни о какой церковной процедуре принятия протестантства не было и речи. Просто чиновники поставили галку для финансамта и все. Причем незаметно так.


Думаю, что и в случае с Вашим мужем было нечто подобное. Т.е. не было каких-то церковных таинств в торжественной обстановке с принятием католицизма, обозначающего выход из православия. Просто чиновничья запись в налоговой карте со слов Вашего мужа или вообще по умолчанию.


Как это будет тогда выглядеть? Был православным, крещеным. Стал католиком. Выйдет из католицизма. Кто он будет?

Для кого выглядеть? Кто наблюдатель?))


В Новом Завете нет разделения на католиков, православных и прочих баптистов. С библейской точки зрения Ваш муж является христианином, т.к. принял христианское крещение. И он может рассчитывать на спасение души.


С церковно-православной точки зрения он является православным, т.к. крестился в православие. Отлучения его от церкви не было. Да если даже и было бы, то отлучение это лишь от земной церкви, состоящее в том, что отлученный не допускается более к церковным обрядам. Ваш муж и сам не ходит в церковь. Самоотлученный. Тем не менее, он христианин. Процедуры лишения христианского крещения нет.


Римско-католическая церковь тоже может считать его за своего, т.к. в государственно-финансовых документах он числился католиком. Кстати, прекращение уплаты церковного налога не подразумевает под собой автоматическое исключение из церкви, анафему или что-то в этом роде. Для католицизма Ваш муж остается католиком. Может не совсем рьяным, а скорее несколько заблудшем, но все же католиком. И то, что Ваш муж самоотлучился, не посещая церковь, для священников не играет никакой роли. Лишь бы деньги платил. Нет такого, что вот такой-сякой на исповедь не ходит, не причащается и т.п., а значит он отлученный, а потому денег с него в виде церковного налога брать не можем, о чем и уведомляем финансамт. )) Берут, еще как берут. Ну а если перестал деньги платить, то все-равно он католик. Не вычеркивают. Уведомление об анафеме не присылают )))


А вообще, вера - это личное дело. Вот кем Ваш муж себя считает, то тем он и является. Наличие его в списках той или иной церкви - бюрократические интрижки и не более того.

 

Перейти на