Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Здоровье

Опасность артроскопии колена?

25.08.17 22:50
Re: Опасность артроскопии колена?
 
Papik2002 старожил
в ответ nordx 25.08.17 17:31, Последний раз изменено 25.08.17 23:42 (Papik2002)

а что вы считаете "крайним случаем'? Раз вы соглашаетесь на операцию, что то же вас беспокоит? Профилактически такие операции не проводятся. Если вам сейчас здесь 25 участников форума посоветуют не соглашаться на операцию, вы будете корчиться от боли, хромать, ходить на костылях и читать дальше вами приведенных автров?


1. Бубновский играет как раз на тех, кому операция не очень то и нужна. В этих случаях он имеет несомненный успех. При реальных и серьезных проблемах, после дорогого курса ненужных упражнений он (его сотрудники и тренеры) говорят, что вот именно в этом случае мы сделали что могли, все укрепили, восстановили и подготовили к операции, которая после ими проведенного курса поможет. Я ни в коем случае не хочу ставить под сомнения его знанияи и наработки, но имея несколько центров консервативной терапии (ЛФК и физиотерапии) не мудрено, что он выставляет себя противником хирургических вмешательств.


2. Оперируют не снимки МРТ, а пациента. Из этого и исходите. Если вы еще можете выбирать хочу - не хочу, значит вам операция еще не показана. Необходимость проведения операции в конце концов определяет пациент, исходя из соотношения фактров риска, болевой нагрузки. Если вас беспокоит колено раз в месяц, когда вы жену/подругу на руках несете на 26-й этаж без люфта или на 68-м километре пообежки, то операция вам не нужна. Носите жену/подругу до 24-го этажа и бегайте только 60 км и живите себе спокойно.

Если же вы не можете с женой/подругой пойти на полчасика погулять из-за боли или в конце обычного рабочего дня приходиться спасаться таблетками, то вам прямая дорога в операционный зал.

При всем при этом следует учитывать, все ли возможности консервативного лечения исчерпаны: стельки ( в вашем случае, вероятно, с поднятым внешним рандом) Krankengymnastik (ЛФК) внутрисуставные инъекции, и т.д.


3. Вы можете читать что угодно и кого угодно, но если будет боль достаточно серьезно беспокоить, вы уже не будете выбирать, а тихонько ляжете на операционный стол, поскольку даже знаменитые упражнения Бубновского делать вы не сможете.


4. Артроз развивается не от того, что повреждается хрящевая поверхность во время операции, а из-за потери части или всего мениска. Вероятность развития артроза зависит от удаленного региона, размера региона, от пролегания оси нагрузки, от состояния хрящевых поверхностей до операции, от веса, уровня подвижности пациента, уровня нагрузок на коленные суставы и еще от множества факторов, но не от самой проведенной артроскопии.


5. Вы можете быть хоть 200 раз категорически против удаления всего мениска, но если интраоперативно будут выявлены повреждения, которые невозможно устранить частичной резекцией, то вам удалят весь мениск. Исходя из фразы заключения мрт, обширная резекция не предполагается.


Удачи и здоровья!

 

Перейти на