Deutsch

Сколько ждать национальной визы (Blaue Karte)?

22.08.17 22:53
Сколько ждать национальной визы (Blaue Karte)?
 
Gveon прохожий
Последний раз изменено 22.08.17 23:22 (Gveon)

Всем доброго дня.


В понедельник (т.е. вчера) подался на получение национальной визы по ГК в консульстве Германии в Санкт-Петербурге. Вышка вроде как профильная (диплом - информационная безопасность, контракт на должность системного администратора), в ANABIN есть отдельно универ (Н+) и специальность. Зарплата существенно выше обоих лимитов. В Германии раньше бывал только несколько дней по финскому шенгену.


Меня смутил вот какой момент. После моего согласия на job offer, работодатель прислал черновик контракта на английском языке. На вопрос, почему контракт не на немецком - мне ответили, что, поскольку компания международная, то все контракты заключаются только на английском. И заверили, что проблем быть не должно, потому что у них уже куча народа по ГК работает. Я на всякий случай стал звонить в питерское консульство, но там два дня подряд в визовом отделе никто не брал трубку. Тогда я дозвонился до визового отдела посольства Германии в Москве, и там мне сказали, что контракт на английском языке принимается. После этого я подтвердил согласие с контрактом и мне прислали подписанный оригинал через DHL. Однако когда я с этим контрактом и остальными документами пришел в консульство - сотрудник визового отдела очень сильно ругался, что контракт не на немецком. Документы все же приняли, но при этом долго стращали, что в АБХ такой контракт не примут. Я описал эту ситуацию работодателю - мне ответили, что первый раз про такое слышат и что ни у кого из уже работающих в компании блюкарточников не было проблем с англоязычным контрактом. Работодатель предполагает, что это какая-то отсебятина конкретно питерского консульства.


Собственно, вопрос :) Кто что думает на эту тему? Был у кого опыт подачи доков на визу и далее на ГК с контрактом на английском языке?


И еще вопрос по срокам: в консульстве с этим вопросом отправили на сайт, где написано про "несколько рабочих дней, если не нужно привлекать ведомства в Германии". Правильно ли я понимаю, что в моем случае проверка Agentur für Arbeit не производится и решение принимается консульством самостоятельно? Может кто недавно в Питере получал такую визу - сколько времени рассчитывать ждать? Не может ли эта история с контрактом негативно повлиять на сроки выдачи визы?


Спасибо.

 

Перейти на