Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Первый год в Германии, ваши достижения

19.08.17 10:37
Re: Первый год в Германии, ваши достижения )
 
Lyavka патриот
Lyavka

ПП и КФ.

Я через год уже плотно училась в университете. Приехала, был, слава богу, социальный работник, который помог с оформлением документов и порекомендовал обратиться в Отто Бенеке Штифтунг. У них курсы шли уже полным ходом. Время ожидания следующего курса - год. Я пошла к ляйтерин и стала ее умолять взять меня на текущий курс. Мы с ней договорились, что я сдаю на общих основаниях промежуточный экзамен на следующую ступень (это что-то вроде В1 было). Если сдам ее на уровне курса, то она меня зачисляет, не сдам жду год. Поднапряглась, сдала с 2мя ошибками, пошла на курс. Это было с сентября, а приехали мы 25-го июля. К концу января закончила курс на бенеках, в марте сдала DSH и с 1 апреля была счастливой студенткой. Тогда же получила комнату в общежитии и съехалась со своим другом (нынче мужем).

Просто в молодости время быстро бежит, мысль об ожидании в целый год была для меня невыносима. Если бы мне бенеке не дали, я бы, наверное, сама готовилась и все равно в марте сдавала бы ДСХ.

Rhein-Neckar и окрестности Челлендж / Challenge И на старуху бывает порнуха. Досуг можно сделать разнообразным, особенно на работе
 

Перейти на