Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

И снова про садик

17.08.17 13:05
И снова про садик
 
Blondino4ka2007 постоялец
Blondino4ka2007

На этой неделе наша дочка (2,5 года) пошла в садик, конечно как и многие мамы я там сижу пару часов утром пока ребенок не привыкнет. Насторожили несколько моментов, может я заблуждаюсь или сильно серьезно к этому отношусь, но хочу знать ваше мнение. Первое это дети пьют воду из под крана. Разговаривала с воспитателем, сказали что есть заключение Gesundheitsamt о том что вода пригодна для питья, сами же воспитатели приносят себе воду в бутылках и + все газеты пару недель назад писали о том что воду у нас пить нельзя, так как в ней нашли очень сильное количество нитритов в воде. Поискала инфу в инете, прочитала ответы что вода то может быть и хорошая, но за трубу никто не несет ответственности. Мы сами дома не пользуемся водой из под крана, стоят фильтры. Поспрашивала у подруг у кого дети в садиках, все говорят у них вода из бутылок.

Второй момент, дети собираются на шпильплятц, воспитель говорит всем(кто без памперсов) идти в туалет, мыть руки и одеваться. Выход на шпильплятц с туалета. После того как дети пописили, переодели шуи, их садят на холодную плитку в туалете, рядом с мусоркой и пол конечно там мокрый, от того что 10 детей помыли руки и всё это встряхнули. Сегодня я сказала воспитателю что считаю это не гигиенично и девочки особенно не должны сидеть на холодной плитке, ладно если б хотя бы тепих был какой-то. Но на меня так посмотрели как будто я немного того... Третий момент, когда дети на шпильплятце им выкатывают тележечку с большим термосом и ставят 5 пластмассовых стаканчика, рядом тазик маленький и полотенце. Выходят на прогулку 2 группы по 20 детей. Каждый ребенок может подойти сам, налить воды, попить, поставить стакан на то место где взял и пойти дальше. Подходит следующий ребенок и пьет с этого же стакана... Если воспитатель увидит (в лучшем вслучае) подходит и в тазичке прополоскает стаканчик. Для меня это так же не гигиенично... На это я получила ответ что детям в садике важно обменяться бактериями друг с другом, что бы они меньше болели... Может я заблуждаюсь... Это нормально уже стало?

P.S. Сейчас набегут те, кто будет говорить что в СССР пили с одного стакана лимонад и не болели. Сейчас по другому к сожалению и болезни другие и люди у нас тут другие живут.

Dum spiro, spero
 

Перейти на