Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Путешествия

Отдыхайте с Орифлэймом! Дешево и весело!

09.08.17 23:44
Отдыхайте с Орифлэймом! Дешево и весело!
 
Юрий52 коренной житель
Юрий52
Ветка открыта 10.08.17 08:22 (Сетевая Бродяжка)

Горы Орифлэйм

13 июля прилетел я в Новосибирск. 14го обзваниваю всех своих на предмет отметиться и получить подтверждения друзей на подписку в поход выходного дня. Времени у меня в обрез, поэтомуне до отдыха. Набирается восемь человек из предупрежденных еще из Германии бывших туристов и родственников. Звоню и не туристам – не хотите ли в субботу с нами пошататься по лесу. Не хотят. Зато Марина, моя племянница, в ответ, приглашает меня!

- Юра, я не могу…тыр-тыр-тыр… но вот наоборот тебя зову с нами на Алтай в горы…. Я даже и договорить ей не дал.

- Иду! Сколько стоит? Пять пятьсот? Кому платить? Двадцать седьмого на три дня! Замечательно!

Пролетело полмесяца и я с рюкзаком за плечами и спальником для Марины в руках, подхожу к автобусу с небольшой стайкой престарелых девушек у распёртой двери. Марина предупредила меня, что едет ее коллектив называемый Орифлэймом. Что-то такое они продают для организма. Втирать или намазывать на поверхность туловища. Поэтому приветствую – Здравствуйте торгующие мазью!

Не обращая внимания на лёгкое недоумение в глазах женщин, тяну руку и представляюсь каждой. Все они – Марина вторая, Лариса, Оля, Наташа оказываются своими в доску. Не туристы совсем, но оптимисты и хохотушки. Особенно Лариса – колобок с никогда не закрывающимся ртом. Она мне доверительно сообщает, что они вовсе мазью не торгуют. От слова совсем! И пытается меня загрузить инфой об Орифлэйме. Но я соскальзываю с этой темы. Впереди горы, костры и о работе, даже любимой, нужно забыть. Она соглашается, но, как только забиваемся в автобус, из всех углов слышатся орифлэймовская тема – «шесть процентов, тринадцатипроцентщица, директор, бриллиант, рекрутирование, вебинар…». Я не беру в голову и жду когда будут наливать. И вскоре, после подсадки на Речном еще нескольких человек, автобус полон под завязку тётками и рюкзаками. Марина-раз начинает наливать коньячок всем, продвигаясь по проходу. Марина-два передаёт по рукам лёгкую закуску. Лариса суёт мне бутерброд. Он мне смутно напоминает что-то знакомое. Где-то я уже такое ел…. Но треск и звон в ушах – вокруг одно бабьё – мешают сосредоточиться. Еле успеваю отругиваться. Тьфу! Отшучиваться. Народ сам себя называет позитивным. Да я и сам вижу, что попал в дружный коллектив настроенный и споенный уже давно.

Оказалось – нет! Далеко не все из них встречались раньше офлайн. Но знают друг о друге онлайн и по таблице рейтинговой иерархической. Ну, об этом потом!

Сгущается ночь, и уже к Искитиму не дремлем только мы с Ларисой. Разгрызаем второй её бутерброди на мой вопрос – где я такое ел, следует ответ – в Германии. Оказывается она немка с трудновыговариваемой и запоминаемой фамилией геборен – девичьей, но с красивой русской - Белан. У неё все в Германии и только два дома – муж и сын.

Ага! Въезжаем в Алтай и на границе посещаем туалет – таможня не дремлет – берёт своё! Пытаюсь уснуть, но, хотя и с ошейником для сна на шее и по ровной дороге едем, ничего не получается.У меня неудачное место – на колесе. Ноги можно или поджать под грудь или вытянуть. Среднего не дано. А вот и Сростки. Туалет и обход грандиозного ночного базара с сельскохозяйственной продукцией. Прикупаю себе баночку рыжиков солёных. Если будут хороши, то на обратном пути возьму еще.

Светает. Горы. Верблюд на обочине. Чемал. Съезжаем и звоним бриллиантовому директору Светлане. Она называет нам адрес –Тополёвая 6. Мы проехали…. Без обычного в таких случая шоферского недовольства и мата – не могли раньше созвониться трам-тарарам, едем, ищем, находим, выгружаемся у какой-то новостройки с кучей дров во дворе.

Небольшой перекус. Автобус уходити подходит вахтовка ЗиЛ – 131.

В нём мягкие сиденья и ехать нам в гору тридцать километров. Асфальт сменяется каменистой дорогой, потом, после двух часов пути, дорога кончается. Есть направление – ввысь! И несколько русл одной и той же речки Туры. По ним, точнее по булыжникам в этих руслах мы и трясёмся. Или по берегам развороченным колёсами.

Немцы размечают автобаны, проводя по ним линии в одной плоскости, а русские уже давно изобрели дороги в формате 3D – колея называется.

Колеи напоминают канавы обходящие валуны. На дне канав тоже валуны – поменьше.

Но в кузове хохоти игры. Первая игра – знакомство. Чтобы затвердить имена и применять их правильно нужно назвать себя и всех по порядку перед собой. Это не просто. Но способствует. Никто не обижается, если ошибёшься. Тёток восемнадцать штук и среди них три Оли, три Тани, не считая Наташ и Марин. Мужичков трое – мальчик Вася, и мы с Михаилом. И то нас путали в дальнейшем. Михаил ваще не заморачивался и признался мне, что для него все условно Лариски.

Наша Светлана объяснила нам все про поход. Первый этап – дорога на базу. Восемь километров. Состоит из четырёх этапов.

Чёрт побери !

На хрена всё это мне !!

Сволочь эта Марина !!!

Никогда больше …мать!...её ! ё...!... гору!

Так оно и было! Жыры наши прыгали по камням и корням, перебредали ручьи и переваливались через падшие дерева.

Помпы в грудях стучали в рёбра, лёгким не хватало…. Поджилки вибрировали.

Светлана жалела нас и часто устраивала перекуры и перепивы. И часа за три мы добрались до лесного озера с базой.

Турбаза «Вояж»

Это несколько домиков и террас возле каждого домика. На террасе нашей очаг и стол. В домике печка и деревянные кровати на одного и двух,и одна трёхспальная. Небольшой стол и веревка под потолком вместо шкафанера.

Свалив в кучу рюкзаки и мешки, приступили к вареву. Каша гречнево-рисовая с вкраплениями субстанций комочками, называемыми тушонкоделами мясом. И, не смыкая глаз после обеда, в гору под названием «голова лягушки». Кстати, её было очень хорошо видно прямо из-за стола – эту лягушкину голову. Но, ни у кого не возникла мысль остаться внизу и наблюдать за нашим восхождением на этот «пик».

(позже-то выяснилось, что многодетная мать Лена, отправила своих чад – Галю и Васю в поход, а сама спряталась под кухонным столом)

Шли мы вверх вначале лесом и полого, потом чуть круче и по камням. Тайга напомнила мне моё шорское детство и отрочество. Марьин корень я не видел уже лет пятьдесят. И хотя он отцвёл, но рубиновые семена я подержал в ладони. И показал деушкам. Ребятишки в моём детстве нанизывали их на нитку и носили на шее. Очень красиво! До вечера. Назавтра вся прелесть пропадала.

Дудки или пУчки росли в изобилии. Правда, уже переросли. Но мне повезло, и я нашел одну молодую. Очистил побег и угостил окружающих. Восторга в их глазах не прочёл. Ясно – не сникерс.

Миша, по дороге, нарвал смородинового листа, Катя бадановых листьев.

И вот мы достигли снега. Он лежит в зоне тундры и карликовые берёзки ковром вокруг сугроба. Состоялась фотосессия.

Все фотографировали всех. Молодицы оголились и повалились на холодное белое покрывало. Михаил попытался их растереть горстями, но получил «ответку»…. Поорали, похохотали и полезли дальше – к плато туров. Там, на плоской вершине, туристы складывают пирамиды из валяющихся в окрестностях камней. Мы пошли мимо. Потом!

И, когда уже осталось совсем с полкилометра, Светлана скомандовала «цурюк». Увидела поднимающийся из долины туман и, пока еще была видимость, разрешила пофотографировать. Каракольские озёра, все четыре, распахнули нам свои глаза со дна ущелья.

Крохотные ползучие точки на их берегах и снегах были туристами. Нам туда идти завтра. А сейчас нужно спуститься в ложбину и обмыть увиденное и «выстраданное».

Примус Светланы в руках Миши оживил опивки слитые из бутылок в чайник. Бадан и листья придали им, опивкам, привкус травы. Бутерброды, яйцы и картошка с двумя поллитрами придали нам сил и надежды на скорое возвращение к Большому столу. А тут и туман достиг наших высот в 2000 метров, и превратился в дождевую тучу. Напялили дождевики, собрали тур, мусор с собой и ушли на базу.

Вниз идти веселее! Полтора часа и все обсели стол в ожидании обеда. Или ужина.

Я собрал палатку, и подошедшая Лена попросила места для мальчика Васи. Я нехотя согласился. Да и куда деться пацану – не в курятнике же ночевать! Но предупредил что храплю.

Пообедав и пригубив, орифлэймовки приступили к своим любимым игрищам – стали похваляться своими достижениями. То одна Марина выступит с речью на полчаса, то вторая, а то и «сам» бриллиантовый «Директор» Светлана взлезет на трибуну, то бишь на крыльцо. Я послушал-послушал да и бочком-бочком, чтоб не поцарапали за пренебрежение, прокрался в палатку. Туда же и Вася подошел. Хотелось вздремнуть после походов и бессонной ночи. Да и горный воздух усыплял.

Куда там! Бабий трындёжв двадцати метрах от изголовья не способствовал! Вася тоже лежал с открытыми глазами. Решили перетащить палаткуза дом. Стараясь быть незаметными – люди же на работе – бухтят про мазь – палатку, груженую спальниками, разом подняли и на цыпочках утащили подальше от туалета и вебинара, мать его! Только легли, застучал дождь. Да так застучал, что даже боковины палатки стал пробивать насквозь. Что делать? Да тащить палатку под навес соседнего дома. И потащили. Поставили между столом и очагом. Только легли – команда на ужин!

За столом смех – что это за флэш моб с палаткой вы с Васей нам показывали. Пришлось извиняться – типа, мы любим орифлэйм, но чегой-то затошнило… Тётки с юмором – поняли.

Ужин прошел под начинающийся дождь. Но дровами база обеспечила нас основательно и у костра под навесом веселье продолжалось. Несмотря на то, что уже вторая бессонная ночь началась, дезертиров от костра всё не было. Нас пригласили в натопленную казарму – чего вам с Васей лезть в мокрую палатку? И мы сдались и улеглись на полу. В ногах у женщин возлежащих на топчанах с прокладками в виде поролоновых матрасов и под простынями. Перед сном, пока я еще гнездился, набежали невесты. Лариса улеглась рядом, на Васин матрас,и изобразила любимую жену,

а те, кто не успел, устроили конкурс песен и танцев, на замещение должности моей одалиски. И всё ЭТО мне! Но пришел Вася и весь гарем, нахохотавшись, разбрёлся по койкам.

Утро было солнечным

Дождавшись пока весь слабый пол выйдет из спальни, мы с Васей тоже поднялись и умылись. Спросил я его – не храпел ли я?

- Да Вас и слышно не было в этом женском хоре! Стоял такой рёв!

Хорошо что я не слышал! Подумал я, и добавил про себя – а пацану бы лучше не слышать женского и не видеть их неглиже в предстоящей бане.

Дело в том, что вечером второго дня, то есть уже сегодня, нам обещана баня. Сразу после восхождения.

Традиционно утренняя каша завершилась сборами. Не малое время в которых было уделено заплетанию, маникюренью и фабренью бровей и ресниц.

Наконец тронулись и, перейдя ручей обнаружили, что не взяли с собой руководительницу.

Идём на озёра. Неспешно. Мешают не камни и ручьи. Не высота и нехватка кислорода. Толпы народа обгоняют нас и идут навстречу! Красный проспект главная улица Новосибирска, а тропа к Каракольским озерам – главная дорога Алтайского края. А Барнаул самый большой аул в мире – добавляет дышащая в спину Катя. Хорошо, что нас не слышат жители Барнаула. Их тут наверняка немалый процент среди юргинцев, орифлэймовок, сыктыквкаровок и карасучек с криворожками. Были представители и других весей, но как-то запомнились только эти, в основном женские особи. Мужики берут высоты онлайн! Или по телевизору. Наш коллектив тому подтверждение.

Ну, вот и четвертое озеро. На пятом то мы живем, а отсчет идет сверху. И впереди у нас, после массового фотографирования вместе и каждого изгиба и выпуклости с впуклостью каждой дамы, трогаемся к третьему озеру. Там фотографируемся и снова на втором озере…. Тихо стону отсиживаясь в кустах. Эти фотосессии напомнили мне приезд сестры ко мне в гости в Германию. Их было трое. Объектов было не меряно! И, возле каждой статуи или кирхи, их нужно было фотографировать вместе, потом Таню с Володей, потом Таню с Соней, потом Володю с Соней, и когда очередь доходила до меня, чтобы сняться с ними вместе, а потом с каждым в отдельности, у меня уже волосы на лысине дыбом вставали…. А тут восемнадцать, Карл! Восемнадцать тёток!!! А нас с Михаилом только двое. Вася предусмотрительно не пошел.

На первом озере, когда мы уже закусили-выпили, я обратил внимание на некоего жителя Юрги – молодой электрик с окладом в 60 тыс, разведён, отстал от группы, выплачивает льготную апотеку – с интересом исподтишка разглядывал наши прелести.

Я его схватил, отпил из его фляги, закусил его шашлычком, вызнал про него всё и отдал на растерзание тёткам. Уж он их пофотографировал! Многажды. К удовольствию процентщиц и его самого. И уже было хотел свинтить, как Катя попросила у него телефон. Якобы для дела. Она бы впарила ему банку мази. Орифлэйма, в смысле. Но парень начал бледнеть и вскоре перешел на другой берег ручья. Мы хором звали – Артём! Артём!

Воспитанный и стеснительный Артём покорился, и игры Кати с мышонком продолжились. Но стоило ей отвлечься для съемки Наташиной-Олиной выпуклости на фоне куста жимолости, как Артём растворился в кустах. И Катя, взгрустнув недолго, начала сбор грибов. Несмотря на толпы рюкзачников и барышень с зонтиками на высоких каблуках, были и такие, сыроежек под ногами хватило нам на вечерний суп.

На базе нас встретил обед, приготовленный дезертирками от похода, и довольный Вася.

Баня

Вечером нам отмерили два часа бани на двадцать два человека. То есть на девятнадцать баб и трёх нас. С трепетом мы с Васей ждали этого видения. Миша тоже. Первая партия еще недомылась, как вызвали вторую и в неё попали мы с мальчиком Васей. Помня совместные бани Германии, я шел как на Голгофу – разденут и распнут! Боевой народ эти торговки мазью!

В предбаннике было темновато и не так уж страшно. Все орифлэймовки оказались совестливыми, и ни одна не разделась до конца. Уффф! Выглянул из мыльни Михаил и назначил меня массажистом. Блин! Не нашедши отмазки, я не смог вырвать свою руку из руки Михаила и покорно протелепал в парную. Дама уже была готова – лежала навзничь. При виде нас перевернулась на живот и затихла…. Михаил повертел у меня перед носом какой-то штуковиной вроде грудососа и прилепил её к спине тётки. И начал возить грудосос по спине массируемой дамы. Сказал – «делай как я», и выскользнул в дверь. Осталось тело и я с ним наедине! Повозил и я по спине этим агрегатом, и он отпал. Вспомнив инструкцию – дернуть ручку два раза – дернул, на всякий случай, три. Грудосос прирос к спине. Я вспотел дёргая его туда сюда. Наконец удалось оторвать. К счастью без кожи. Чего я боялся. Вымучав первую даму, был обеспечен второй. Смутно вспоминаю что это была Катя. Её нужно было парить. Попарил. Не уходит. Еще наддал пару. Уже самому трудно дышать и руки жжёт, а Катя лежит и, похоже не собирается уходить. Тут вошел Вася. Я сунул ему веник в руку и смылся в мыльню. Уж не знаю чем там у них в парилке кончилось. Только успел намылиться и окупнуться, как пошла третья партия. Михаил героически всех удовлетворил веником и грудососом. Ему периодически подтаскивали воду из озера и он, облившись, нырял в объятия пара и визга. Я уже вторую выпивал, когда он, пошатываясь, прибрёл к столу. Ударник многостаночник!

Явление Юрия Леонидовича

Ещё вчера мы начали поздравлять нашу Таню с Днём Рождения. Ошибочно. Сегодня с утра продолжили уже законно. Но всухую. А вот тортик и сам той будут после бани. Стол накрыли в большой спальне. Тесно, но много. Заглавное блюдо называлось пловом. Но, к сожалению, им не являлось. Произошла ошибочка при варке. Плов никогда не перемешивают. Но Марина Вторая, в силу возраста видимо, забыла это правило и провернула мясо в каше. Так оно и запеклось.

Но горячее сырым не бывает. Стрескали! И с аппетитом. А тортика всё нет! Народ начал роптать, но Бриллиантовая Директриса Светлана загадочно не велела разбанковывать главное лакомство. «Еще нет главного подарка»! Ждем уже полчаса, а Германа всё нет! И вдруг!!!

Распахивается дверь и входит человек со скромной улыбкой. Лампочка всего одна, но она засветила ярче. В руке у Юрия Леонидовича, начальника базы, её владельца и директора, новенькая гитара. Он бард и исполнитель чужих песен. Быстренько выпили,

разорвали торт,и открыли рты. И грянуло! «Караколы», «Баба Яга» на бис и еще множество разных трогательных походных алтайских и посторонних песенок. Обаятельный директор даже мне подыграл, когда я, войдя в раж, решил порадовать мой гарем и Мишу с Васей заодно, шуточной шорской песней. В дальнейшем я её исполнял уже без аккомпанемента. По просьбе- исполни нам «угу»!

Ходили мы с товарищем, угу!

Я запевал куплет, а народицы подхватывали – Угу, Угу, Угу!

Из подслушанного в вечор:

… ты прокладки то взяла?

Угу, угу!

Сквозь сон не понимаю – под головку или под «штаны» прокладки?

Утром уточню.

А утром забыл….

Ночь была бурной! На нашем с Васей спальном месте стоял стол с немытой посудой и мы, подхватив наши спальники ушли в соседний домик. Оттуда выехала группа и мы разлеглись на поролоне. Вася в дальнем углу. Чтобы не мешать ему пьяным хрюканьем. Среди ночиуслышал шорох и посветил телефоном – бурундук гуляет по комнате. И игнорирует смартфон! Через некоторое время другой звук! Неужели директор базы пришел нас выгонять? Нет, это сопит во сне одна из Наташ. Так всю ночь и бродили девки из одного домика в палатку и обратно – Михаил не пустил их к себе в просторную палатку. Табун орифлэймовок бегал от храпа одной из нас. Мне не показали её. Хорошо что это был не я.

Дорога домой

Обратный путь в восемь километров, до стоянки ЗиЛа 131 мы пробежали за два часа. Сказалась тренировка и склон вниз. Хотя камни и корни цеплялись за нас удвоенно. Меня в дороге развлекал Вася. Как всякий молодой он почти в совершенстве разбирается в устройстве смартфона. Такому старому пню, как я, крайне нужны советники и помощники. Научился я многому у этого умницы. И уже даже могу применить. Блютуз и съёмку панорамы пользую в рост!

А вот и наш ЗиЛ! Стоит меж двух берёз. Забиваемся внутрь и вперёд и вниз! Ведь это теперь и наши горы! Меня посадили вперёд и спиной по ходу. Толчки дорожные и выхлопная гарь сказались на цвете моей рожи. Чувствую как желтею и готовлю уже кепку для выдачи съеденного. Только бы успеть подставить ко рту и чтобы емкости хватило…. У Михаила под боком зажата сумка с баданом и смородиной. Если не хватит кепки, вырву сумку и вырву…. Но тут кто-то предлагает песню. А нормальных песен девки не знают и пытаются петь что-то современное. Беру на себя и реву во весь голос: «Ах, когда помрёшь ты, милый мой дедочек»….

Хор хохотушек подхватывает и тошнота проходит! Песня то на четверть часа! И дорога глаже.

Чемал, перегруз в автобус, прощание со Светланой, две остановки в пути чтобы посетить туалет и съесть фаршированный блин с утренним кофе. Ноги размяли, и к восьми утра мы уже в Новосибирске. Четыре ночи и три дня пролетели как пуля у виска. Оставив в голове одну мысль – как хорошо что есть такая контора занимающаяся торговлей мазью орифлэйм! Где люди умеют дружить и отдыхать как нигде больше. Верьте мне, люди! Я БАЛЬШОЙ специалист по отдыху. Отдыхайте с Орифлэйном.

Дёшево и весело!

 

Перейти на