Deutsch

Госуслуги репрессии

02.08.17 18:36
Re: Госуслуги репрессии
 
Marth завсегдатай
в ответ scooby2015 02.08.17 18:04, Последний раз изменено 02.08.17 18:39 (Marth)

На последнего. В РФ через госуслуги можно заказать справку о реабилитации только если у вас есть электронная подпись для заверения сканированных документов. У большинства нет такого, поэтому почтой отправляем в ИЦ МВД по месту репрессии заверенные бумаги. Заверяем копии сопутствующих заявлению документов бесплатно в соцзащите администрации по месту жительства. Вам пришлют в течение месяца справку о реабилитации вместе с архивной выпиской, подверждающей факт депортации. Ответят в любом случае - возможно, ваш запрос перешлют в Саратовский МВД, как у меня с запросом на прабабушку, в итоге справку на неё выслали из Саратова. Ещё один нюанс: если справка о реабилитации уже делалась раньше, то вам вышлют её копию, так там есть одна особенность. В 90-годы прошлого века в пункте "основание репрессии" писалось "был репрессирован органами НКВД согласно указа ПВС СССР от 28.08.1941 г.". Сейчас в справке пишут: "репрессирован как лицо немецкой национальности". У меня в первичной справке на прабабушку от 2015 г. именно такая, нужная формулировка стоит. На бабушку пришла копия справки о реабилитации без этой формулировки (бабушка её делала в 1994 году). Так вот, я запросил копию справки на бабушку вторично, попросил при этом указать причиной репрессии именно формулировку "репрессирована как лицо немецкой национальности". Объяснил в письме, для чего это - для доказательства моего немецкого происхождения и т.д., сослался на ст. 24 п.2 Конституции РФ и закон «О персональных данных», ст. 14, ст.9. Снова заверил в нашей администрации бесплатно копии документов о родстве, отправил почтой, в течение месяца получил копию справки о реабилитации на бабушку уже с нужной формулировкой, с указанием её национальности как причины репрессии.

 

Перейти на