Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Krippe, Elternzeit и вот это всё

25.07.17 11:13
Krippe, Elternzeit и вот это всё
 
BlackberryMojito прохожий
BlackberryMojito

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста, разобраться в процессе, мой беременный мозг не справляется. Коллеги советуют искать как можно скорее место в яслях. Но сделав предварительный обзор ближайших, я поняла, что принимают они детей с разного возраста. Ребенок первый и мне сложно понять, когда он будет готов к яслям, когда пойдет, заговорит, да и вообще, загадывать наперед, еще даже не родив, боязно. Но учитывая местные порядки- придется это как-то рассчитать. Отсюда несколько вопросов:


1) Для себя определила, что финансово не смогу работать максимум до полутора лет ребенка. Но планирую отдать его в год. На сколько в таком случае писать заявление на Elternzeit? На полтора года? Я смогу выйти в таком случае раньше (когда ребенку будет год)?

2) Поговорила с кадрами- они советуют , что лучше попросить декрет побольше и выйти пораньше, чем наоборот. Это так?

Начальник при этом выказал сомнение: а дадут ли мне место в яслях пораньше, если необходимость в месте для ребенка по Elternzeit будет позже.

Кто-нибудь знает место в садике/яслях и до какого числа декрет- это взаимосвязанные вещи? Может такое быть, что Elternzeit по заявлению, (например) до июня 2018, а место в яслях я прошу с января 2018?

3) Теоретически возможно ли следующее: попросить Gutschein на 8 часов в день начиная с января 2018, при этом посмотреть как ребенок себя чувствует там и не выходить на работу до июня 2018? Можно ли будет при этом забирать его из ясель в обед (после 2-3-5 часов), постепенно увеличивая интервал до 8 часов, когда он будет готов? И потом уже со спокойной душой выходить на работу?


Работа такая, что или всё или ничего. На полставки выйти не получится.


Простите, если вопросы покажутся глупыми. Подскажите из своего опыта, кто знает. Спасибо!

 

Перейти на