Deutsch

Великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4)

06.07.17 14:31
Re: Великое отступление от Бога (2Фес.2:3-4)
 
Boatman местный житель
в ответ Putj 06.07.17 10:28, Последний раз изменено 06.07.17 18:03 (Boatman)
Истинно верующий иудей ничем не отличается от истинно верующего язычника:....
Иисус в гневе проклял богопротивных иудеев:33 Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?
35 ...да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле...
(Матф.23:33-35)




Одно из самых трудных для понимания , на мой взгляд, сказаний о Христе - описание Его встречи с хананеянкой (Матф 15:21-28) (или финикиянкой из Сирии -Мк2:25). Эта женщина - представительница "истреблённых" израильтянами "с особой жестокостью" тысячелетия назад изуверских племён детоубийц ( но , как оказывается, вовсе н "истреблённых" , по крайней мере, "полностью"), - молит Христа спасти её дочь . И получает поражающий своей жестокостью отказ: "Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева". Женщина не отстаёт: "Господи!

Помоги мне!" "Наследница " поклонников божества Молоха - умоляет ДРУГОГО Господа. И слышит не менее суровый ответ: "Нехорошо отбирать хлеб у детей и бросать его псам". Назвать человека "псом" - значило смертельно оскорбить его. Упомянутые "дети" - евреи, а "псы" - язычники. Тут нелишне вспомнить, что в Талмуде сказано: "Мы обязаны

накормить бедного нееврея совершенно так же, как и еврейского бедняка"; "Добр Ашем ко всякому. Его милосердие на всех Его созданиях" . Почему же такой ответ? Некоторые толкователи пытаются нивелировать жестокость слов "чувством сострадания в Его глазах и лаской в голосе, лишающим Его слова оскорбительности и резкости". Упоминается также , что говорится не о "псах", а о "маленькой домашней собачке"...

Лишь увидев безграничную веру женщины в Себя и любовь к ребёнку, Иисус спасает дитя. "Вера твоя спасла тебя". Так что в первую "очередь" -

Вера в Христа или Любовь к ребёнку?

Как вы понимаете эту притчу? Противопоставляется ли в ней Любовь "к человечеству" Бога НЗ "жестокости" Ветхозаветного Яхве к Своим врагам?

Пожалуйста, ответьте по возможности без цитат, "своими" словами

 

Перейти на