Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

воспитатели наших детей

21.06.17 23:40
Re: воспитатели наших детей
 
Рыжая Лиса коренной житель
Рыжая Лиса

Ну после этого замечания в свою очередь поражаюсь: как специалист в своей области может не знать элементарных вещей.

Kinderpfleger для неё не педагог ни разу, хотя это официальное название pädagogische Ergänzungskraft, в некоторых землях аналог Sozialpädagogische Assistent. В Баварии соотношение в садах обеих специальностей - примерно 50/50.

И как специалист может не знать актуальной ситуации по пед.персоналу в своей проф.области для меня также остаётся загадкой: с тех пор как расширяют число яслей/садов, дефицит персонала стал настолько острым, что об этом не писали/не говорили только ленивые. В сложившейся ситуации соответствующие министерства на скорую руку наклепали много программ переквалификаций, кому интересно, могут на офиц.сайтах сами почитать.

А вот такие идеи были воплощены в жизнь ещё в 2013:



вы так милы в своём праведном удивлении!flower

ещё раз, вы вкладываете понятие в слово "педагог" исходя из значения этого слова на русском. В Германии педагогом называют человека, который в институте или уни учил педагогику. Иногда это обозначение профессии используют также для учителей и воспитателей. Наверное, зависит от земли или диалекта. У нас я такого ни разу не слышала. называть Kinderpflegerá педагогом, это так же, как медсестру, или санитарку, например, называть врачом. Это не корректно. Pädagogische Fachkraft не равно педагог.


про быстрые курсы, да, вы правы, было такое веяние. Но, во первых, переобучали людей, которые по своей первой профессии имели дело с детьми и подростками и учили педагогику и психологию. и во вторых, таких "специалистов" увы очень неохотно берут, поэтому интерес к таким курсам низкий. Возможно, где то в Гетто, где никто работать не хочет, и возьмут бывшего физиотерапевта или кто там в списке ещё. но это далеко не правило, и довольно редкое явление.


Поверьте, посещая каждую неделю различные сады и проверяя квалификацию работающих там, а также общаясь регулярно с коллегами я имею инфу по нескольким регионам из первых рук. Но, повторюсь, возможно в глухих местах и есть такое, что было описано выше, но это не правило, а печальное исключение.

 

Перейти на